Капитал подозревают в оттоке через Белоруссию

В МИРЕ3 комментария
Капитал подозревают в оттоке через Белоруссию

Российские активы вывозят в третьи страны посредством белорусской банковской системы.

Финансовая разведка Белоруссии заявила о том, что капиталы из России вывозят посредством Белоруссии.

- Мы озабочены ситуацией, которая происходит у наших соседей. Как только разразился финансовый кризис в Российской Федерации, мы видим, как нечистоплотные граждане пытаются через нашу банковскую систему выводить активы в третьи страны, - констатировал директор департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Белоруссии Вячеслав Реут в эфире телеканала «Беларусь 1» .

Реут обратил внимание на то, что ежедневно получает свыше 400 сообщений о подозрительных финансовых операциях. Директор подчеркнул, что каждая подозрительная операция тщательно проверяется.

Белорусский финансовый разведчик рассказал о недавнем пресечении незаконной схемы вывода денег из бюджета. При этом не было сказано, из какой конкретно страны. Реут обозначил ее как  «одну восточную страну», из чего сделан вывод, что речь идет о России.

- После сообщения банка мы получили подтверждение от подразделения финансовой разведки этой страны о данном факте. Совместно с департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля была проведена операция, на сегодняшний день возбуждено четыре уголовных дела, заблокировано 3,5 млн долларов, - сообщил директор.

Как отмечает Интерфакс, Россия не первый год фиксирует отток капитала, который частично идет через Белоруссию и Казахстан. Дело в том, что Единое таможенное пространство позволяет легко выводить капитал в офшоры, используя схемы фиктивного экспорта-импорта товаров и услуг из Белоруссии и Казахстана.

К слову сказать, в 2014 году Центробанк России объявил результаты борьбы с выводом капитала через страны Таможенного союза. Так, в первом квартале 2014 года через Белоруссию и Казахстан было выведено всего 100 млн долларов.

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО