Капитан «Севола» приговорен к 36 годам тюрьмы

Азия1 комментарий
Капитан

69-летний капитан судна «Севол», в результате затопления которого в апреле у берегов Южной Кореи погибли почти 300 человек, приговорен к тюремному сроку.

Ли Чжун Сок - пожилой кореец, бывший капитаном на пароме, затопление которого привело к гибели почти 300 человек, 250 из которых были школьники старших классов, осужден на 36 лет. Его вина полностью доказана, сообщает 11 ноября южнокорейский телеканал YTN.

При этом ранее разъяренные родители требовали приговорить капитана к смертной казни, но коллегия трех судей отказала в высочайшей мере наказания. Наряду с Ли Чжун Сок к длительным срокам заключения были приговорены и 14 членов экипажа. Все они обвиняются в халатности и в пренебрежении должностными полномочиями.

Паром «Севол» («Сэволь», Sewol) затонул 16 апреля 2014 года, когда он следовал по маршруту Инчхон - Чеджудо. В момент аварии судном управляла неопытная 25-летняя женщина-штурман, поставленная на эту должность капитаном, ею был произведен слишком резкий поворот, что привело к крену, который привел к неожиданному перемещению грузов внутри парома. Попытки стабилизировать судно окончились ничем, оно завалилось набок и перевернулось.

Капитан покинул «Севол» чуть ли не первым. Президент Южной Кореи Пак Кын Хе сразу же заявила, что «поведение капитана непостижимо с точки зрения здравого смысла».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку