Каждый вечер прощалась с дочерью навсегда: беженцы из Херсона рассказали о жизни до эвакуации

В МИРЕОбсудить в телеграм
Каждый вечер прощалась с дочерью навсегда: беженцы из Херсона рассказали о жизни до эвакуации

Женщине и её дочери пришлось пройти через ад

Притеснения русских в Херсонской области начались уже давно. Требования говорить на украинском доходили до абсурда: школьников заставляли переводить русские учебники на украинский язык, и только после этого отвечать на уроках.

Мама с дочкой жили в постоянном страхе. В любой день могло произойти всё, что угодно. Агрессия со стороны националистов не ограничивалась словами. 

«Каждый раз, когда ложилась спать, прощалась со своим ребенком. Потому что, возможно, я её завтра не увижу», — рассказала женщина.

Спокойствие в душе наступило лишь после того, как в регион пришли российские военные.

На Украине рассказывали про россиян так, как будто они демоны из фильма ужасов. «А тут мы выходим и видим: абсолютно нормальные парни», — рассказывает девочка.

Семья переехала в Красноярск. Теперь им не страшно просыпаться по утрам, не страшно жить. Женщина и её дочь уверены: СВО закончится победой Россией. «Это назрело, это надо было искоренить».

Ранее "Блокнот" рассказывал о преступлениях ВСУ, про которые сообщили беженцы из Донбасса.

Метки

США задерживают поставки оружия для Украины: Киев уже почувствовал негативный эффект – дальше хуже

Новости СВО: дроны пытались прорваться к Москве, США выводят войска из Европы, ВС РФ формируют новый плацдарм

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.