Кибервойна на подходе: США готовятся к ударам иранских хакеров

Politico: в США готовятся к атакам иранских хакеров
В МИРЕОбсудить в телеграм
Кибервойна на подходе: США готовятся к ударам иранских хакеров

Иллюстрация: "Блокнот"

Эксперты отмечают, что иранская киберактивность до сих пор не выходила за пределы Ближнего Востока, но всё может измениться.

Внутри США начинается невидимая мобилизация. Власти, ответственные за коммунальные службы — воду, электричество, транспорт, — срочно укрепляют цифровые рубежи. Причина — реальная угроза кибератак со стороны Ирана. Об этом сообщает Politico, ссылаясь на источники в правительственных структурах.

Опасения не беспочвенны. Если США всё-таки решатся на прямое военное вмешательство в конфликт между Израилем и Ираном, ответ последует не только в привычном военном формате. По мнению экспертов, Тегеран может обрушить шквал кибератак на критически важную инфраструктуру Америки.

Пока серьёзных атак на территории США не зафиксировано, но угроза витает в воздухе. Власти и частные операторы систем жизнеобеспечения — от энергетики до транспорта — уже перешли в режим повышенной готовности. Как отмечает Politico, остаётся неясным, насколько координируются эти усилия с федеральными агентствами. В отличие от прежних кризисов, в этот раз Вашингтон словно держится в стороне.

«Иранская киберактивность до сих пор не выходила за пределы Ближнего Востока. Но это может измениться в свете военных действий», — предупреждает главный аналитик Google Threat Intelligence Group Джон Халквист.

Кибервойна на подходе: США готовятся к ударам иранских хакеров
Иллюстрация: "Блокнот"

Тем временем, на Ближнем Востоке цифровая война уже в самом разгаре. Израильские хакеры парализовали работу крупнейшего иранского банка Sepah. Отделения были закрыты, клиенты не могли получить доступ к своим деньгам. Под удар попала и иранская криптобиржа.

Ранее, по сообщениям из Ирана, иранские хакеры атаковали систему ПВО Израиля. Сбои были настолько серьёзными, что ракеты якобы начали наводиться на свои же установки. Правда, звучат и иные версии.

«А вы уверены, что это были иранские хакеры, а не китайские? А что за грузовые самолеты из Китая приземлились в Иране после первых израильских ударов?» — с иронией задаётся вопросом военкор Александр Коц.

И если всё действительно так, киберугроза для США может исходить не только от Ирана, но и от союзников Тегерана — в том числе Китая. Новая война — гибридная, теневая — уже стучится в дверь. И она не знает границ, особенно, когда в дело вступают профессионалы.

Кибервойна на подходе: США готовятся к ударам иранских хакеров
Иллюстрация: "Блокнот"

«В Иране и Израиле работают одни из самых опытных хакеров в мире. Эскалация напряженности между этими двумя странами может перекинуться на киберпространство, потенциально нарушив работу критически важной инфраструктуры, коммерческих сетей и глобальных цепочек поставок», — отмечает американское издание Axios.

Ранее стало известно, что россиян призвали срочно покинуть Израиль.

Последние новости о ситуации на Ближнем Востоке и войной между Ираном и США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Новости Ирана
#Иран последние новости
#УША и Иран
#Иран и США
#Война США и Ирана

Свое мнение о том, как будут развиваться события на Ближнем Востоке и когда США ударит по Ирану, публикуйте в комментариях ниже

«Как дворовая девка Палашка»: на встречу с Трампом Зеленского завели через черный ход, минуя парадный

Сомали на Днепре: спецслужбы Ирака раскрыли сеть боевиков, работавших на украинскую разведку

«Будет лебезить перед Трампом»: зачем Зеленский полетел в Вашингтон

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Температуру в котле сильно повысят»: эксперт рассказал о развитии СВО к осени

В МИРЕ

Запад надеется усилить давление на России, но может сильно просчитаться.

Россия сближается с Азербайджаном и отдаляется от Армении: что происходит в Закавказье – почему Пашинян «остался с помидорами»

ОБЩЕСТВО

Эксперты отмечают, что отношения России со странами Закавказья претерпевают существенные изменения.

Китай «рубит бабло» благодаря изоляции России на Западе, но делает несчастный вид: откровения эксперта из Шанхая

В МИРЕ

Пекин – стратегический партнер и друг Москвы или просто циничный игрок мировой геополитической арены, готовый раздеть нас до трусов, едва мы оказываемся в сложных ...

«Будет лебезить перед Трампом»: зачем Зеленский полетел в Вашингтон

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченный» продолжит просить деньги и оружие.