Киев направил Москве ноту о нарушении минских договоренностей

В МИРЕ13 комментариев
Киев направил Москве ноту о нарушении минских договоренностей

Украинский МИД отправил в Москву ноту протеста с изложением якобы фактов нарушения подразделениями ВС РФ вместе с ополчением Донбасса минских договоренностей.

Об отправке официального протеста сообщил представитель ведомства Евгений Перебийнис.

- В частности, в ноте приведены многочисленные факты нарушений регулярными подразделениями Вооруженных сил РФ совместно с незаконными вооруженными формированиями достигнутых 5 и 19 сентября 2014 года в Минске договоренностей, а также объявленного с 9 декабря режима прекращения огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, - пояснил дипломат СМИ.

Также Перебийнис отметил, что в данном документе «выражен категорический протест в связи с продолжающимися актами агрессии против Украины, продолжением действий, направленных на дальнейшую эскалацию ситуацию в Украине, а также поддержкой Россией террористической деятельности НВФ».

Украинская сторона утверждает, что с 20 по 24 января украинские силы обстреливались противником 400 раз, а также были зафиксированы концентрация и передвижение военной техники и личного состава Вооруженных сил РФ на территории Донецкой и Луганской областей (ДНР и ЛНР - ред).

Напомним, что 27 января на внеочередном заседании Верховной Рады депутаты проголосовали за то, чтобы признать ДНР/ЛНР террористическими организациями, Россию - страной-агрессором, а в самой Незалежной ввести военное положение.

Между тем, российские представители в международных организациях, дипломаты, министры и собственно первое лицо страны неоднократно на разных уровнях подчеркивали, что на территории Донбасса нет подразделений российских войск, а если на стороне ополчения и воюют россияне, то по собственной инициативе.

На последнем заседании ПАСЕ, где решалось, стоит ли ужесточить или смягчить санкции против российской делегации, по словам украинского нардепа Ирины Геращенко, российский депутат заявила с трибуны, что если бы в Донбасс вошла российская армия, то «она была бы уже во Львове».

ПАСЕ, кстати, в итоге решила смягчить санкции против РФ и вернуть российским представителям основные полномочия.

«Предостеречь Путина?»: эксперты приоткрыли "тайну" молниеносного визита директора ЦРУ в Москву

«Моральный урод»: Медведев жестко прошелся по президенту Финляндии

Глава ЦРУ в России: загадочным американским гостем в Москве оказался Джон Рэтклифф

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.

«Британские сказки для украинских дикарей»: эксперты усомнились в эффективности ракет Storm Shadow для Украины

В МИРЕ

Они уверены, что британцы просто «меняют кровь украинских негров на надежду о перемоге».

Зеленского ждет судьба Саакашвили: Медведев заявил о незавидном будущем президента Украины

ОБЩЕСТВО

Ему прочат не только арест и трибунал, но и возможную гибель до этого.