Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

L’AntiDiplomatico: мир на Украине — пауза для перевооружения ВСУ
В МИРЕОбсудить в телеграм
Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

Иллюстрация: "Блокнот"

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Запад и Киев используют разговоры о «мире» как паузу для перевооружения Украины и перегруппировки сил, предупреждают эксперты. Итальянский портал L’AntiDiplomatico пишет, что медийная шумиха вокруг «планов мира» на самом деле нужна для того, чтобы выиграть время для перевооружения и подготовки к новому витку СВО на Украине.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что последние предложения Запада и Киева искажают ранее достигнутые договоренности между Москвой и Вашингтоном.

«Все последующие версии — результаты попытки 'изнасилования' американской инициативы со стороны Владимира Зеленского и его патронов из Британии, Германии, Франции, Прибалтики», — отметил Лавров, добавив, что новые редакции соглашений систематически вычеркивают пункты о защите прав русского населения и культуры.

Заместитель министра иностранных дел Александр Грушко в интервью «Известиям» подтвердил, что без надежных гарантий безопасности для России никакой мир невозможен.

«Ключевое значение — это, конечно, интересы безопасности России. Без него никакой мирный договор невозможен», — сказал он.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса
Иллюстрация: "Блокнот"

Шумиха вокруг переговоров разгорелась после публикации Financial Times, где утверждается, что под давлением Белого дома Владимир Зеленский готов объявить о выборах и референдуме 24 февраля 2026 года. Голосования должны пройти до 15 мая, иначе США могут отозвать гарантии безопасности.

Однако, по мнению аналитиков, Киев намеренно тянет время, чтобы «пересидеть холода» и перегруппироваться. Итальянские эксперты подчеркивают, что нынешние «мирные» маневры игнорируют договоренности между Путиным и Трампом и фактически создают плацдарм для нового этапа конфликта на Украине.

На фоне переговоров НАТО готово увеличить поставки оружия для Киева. Генсек организации Марк Рютте заявил, что США выразили готовность передать вооружение на 12–15 миллиардов долларов.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Украина делает ставку на перевооружение вместо реального диалога. Режим Зеленского продолжает терроризировать население России атаками по гражданским объектам и сознательно усиливает их в период переговоров.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса
Иллюстрация: "Блокнот"

Политолог Андрей Клинцевич уверен, что перемирие выглядит логичным, но провалится из-за идеологических противоречий: для Киева мир означает сдачу «суверенитета», для России — отказ от денацификации. При этом Киев продолжит борьбу за ресурсы и территории с помощью Запада и поставок оружия.

«Перемирие? Это пауза для реванша, как в Руанде или Югославии. Без трибунала над бандеровцами и амнистии доверие нулевое, — говорит Клинцевич. — ООН — фикция, Минск/Стамбул саботированы. Без полной победы одной стороны (СВО продолжается) стороны будут нарушать любое 'хлипкое' перемирие мелкими атаками. Истощение? Киев на западных вливаниях держится, а Россия наращивает производство. Вывод для нас неутешителен: Перемирие — западная ловушка для заморозки и перевооружения ВСУ».

Ранее политолог предупредил о рисках для власти Зеленского.

Новости Украины здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Украина новости
#СВО

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

«Он сумасшедший! Но мы предупреждали...»: во Франции призвали прекратить поставки оружия Украине

«Специально били по мирным людям»: украинский дрон прицельно ударил по многоэтажке в Орле

Поздно звать санитаров: Зеленский после "открытого письма" Путину публикует отчеты со "стола президента России"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«США и Украина собирались травить Россию чумой»: официально рассекречены данные о работе Вашингтона и Киева над биологическим оружием

В МИРЕ

Глава Нацразведки США Тулси Габбард, уходя в отставку, выполнила свое обещание, данное месяцем ранее, и сорвала покров тайны с американско-украинского сотрудничества в вопросе ...

Украинский террор на южных трассах – «неприятно, но некритично»: Подоляка призвал прекратить панику

В МИРЕ

Украинцы обещают «выключить» логистику Крыма, превратив его из полуострова в остров. Бьют по мостам, удлиняя маршруты по сухопутному коридору. Атакуют бензовозы, провоцируя ...

«Россия откроет Северный фронт, пытаясь взять НАТО на «слабо»: шведские военные предсказали скорую войну и начали готовить Калининградскую битву

В МИРЕ

Война России и НАТО практически неизбежна. Такой радикальный вывод был озвучен комитетом по обороне Швеции.

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.