Киев все еще цел: нереализованная угроза МИД РФ расстраивает россиян

Киев все еще цел: нереализованная угроза МИД РФ расстраивает россиян
В МИРЕОбсудить в телеграм
Киев все еще цел: нереализованная угроза МИД РФ расстраивает россиян

Иллюстрация: Блокнот

Прошла неделя после знакового разговора Сергея Лаврова и главы Госдепа США Марко Рубио, в котором Лавров предупредил: американским дипломатам лучше уехать из Киева, там может стать жарко. Но пока этого не случилось.

Вообще, Россия била и бьет по выявленным важным целям в Киеве, будь то объекты энергетики, цеха по сборке украинских БПЛА и т.п. Но предупреждение Лаврова давало понять, что назревает нечто экстраординарное. Как вариант, удары по знаковым киевским местам вроде здания Верховной Рады и Офиса президента Украины.

Тем не менее, Киев пока все еще цел. Психологическое напряжение, сложившееся в первые дни после предупреждения Лаврова у киевлян (многие даже начали ночевать в метро) стало спадать. Возникло ощущение, что угроза по-настоящему «вынести» Киев так и не будет реализована.

Телеграм-канал «Два майора» отмечает:

«Отсутствие таких решений [по Киеву] вызывает рост социальной напряженности [в России], выгодной противнику, который еще и в курортный сезон осложняет ситуацию с топливом. Для изменения морально-психологического состояния вовлеченных в СВО слоев населения уже требуется либо демонстрация серьезной готовности к дальнейшим боевым действиям, либо четкое разъяснение дальнейшей линии партии».

Проще говоря, россиянам непонятно, почему мы не бьем, если пообещали. Возможно, что-то грандиозное готовится «на попозже», но тогда не совсем понятно, зачем Лавров еще неделю назад просил американцев уехать из Киева. Кстати, они в итоге не уехали, как и прочие западные посольства.

Ранее глава российского МИДа уже отметился довольно странным заявлением о том, что наши «красные линии» находятся непонятно, где. При этом он произнес фразу «Бог терпел и нам велел», однако предупредил, что терпение России может со временем лопнуть. Если переводить с дипломатического на русский, это означает примерно следующее: мы сами не знаем, когда наконец-то разозлимся окончательно и «бахнем».

31 мая Юрий Ушаков, помощник президента РФ, заявил, что Украина блокирует мирные договоренности, опираясь при этом на поддержку Евросоюза. Это мешает реализации «духа Анкориджа», и американцы ничего не могут с этим поделать. На этом фоне отсутствие анонсированных ударов по Киеву выглядит странно.

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#СВО
#Когда закончится СВО?
#Новости СВО на сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ситуации на СВО ниже

Новости СВО: Киев не стал соблюдать перемирие, прорыв к Дружковке, поражен крупный украинский завод

«Хоть до кого-то стало доходить»: в Европе неожиданно раскрыли задачи СВО Путина, и это не только военная победа на Украине

Американские «миротворцы» в Москве: Россия временно откажется от ударов по Киеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«России – снятие санкций, Зеленскому – индульгенцию»: первые итоги ночной встречи в Кремле Путина с «Витьком и зятьком»

ОБЩЕСТВО

"Содержательная, конструктивная, предельно откровенная и доверительная", - охарактеризовал встречу помощник Путина Юрий Ушаков, остальные - без оптимизма.

«Хоть до кого-то стало доходить»: в Европе неожиданно раскрыли задачи СВО Путина, и это не только военная победа на Украине

ПОЛИТИКА

До сих пор западные аналитики не могут разрешить загадку - какова стратегия Кремля, и сербское издание "Печат" попыталось растолковать "недогадливым".

«Украинцев осталось на 1-2 поколения» - киевский демограф-оптимист необоснованно считает, что его страна может протянуть до 2070-х

В МИРЕ

Украине осталось, по историческим меркам, недолго, лет 40-50. Такими печальными прогнозами поделился киевский демограф Алексей Кущ. Но, надо сказать, он еще крайне ...

«Баксы суют в попу и в рот»: Олег Лихачёв от «Коммунистов России» выступил на теледебатах в формате авторского концерта

Представитель политической партии исполнил песни, текст которых сочинил он и его мама - Жанна Лихачёва.

«Алиев погонит Пашиняна мокрыми тряпками, Армения падет» - что будет с ней без российской военной базы в Гюмри, если Путин умоет руки

В МИРЕ

Хватит сидеть на двух стульях, окончательно дал понять Владимир Путин Николу Пашиняну на недавней встрече в Бишкеке. Армении предстоит выбирать – ЕАЭС или ЕС, наслаждаться ...

«Генералов скоро не хватит»: на российских военных открыта охота — что противопоставить Киеву

В МИРЕ

Какой ответ должна дать Россия на террористические действия спецслужб Украины.