
Фото: Центральное телеграфное агентство КНДР
Через несколько дней после успеха северокорейских военнослужащих в освобождении Курской области, КНДР испытала новые гиперзвуковые ракеты.
Через несколько дней после успеха северокорейских военнослужащих в освобождении Курской области, отмеченного, как президентом России Владимиром Путиным, так и главой КНДР Ким Чен Ыном, Северная Корея испытала новые гиперзвуковые ракеты. Об этом сообщило Центральное телеграфное агентство КНДР.
Как стало известно, Северная Корея провела испытания гиперзвуковых, стратегических крылатых и зенитных ракет с нового эсминца «Чвэ Хён». Кроме пуска ракет также проводилась испытательная стрельба из 127-миллиметровой палубной автоматической пушки.
При этом, как сообщили северокорейские СМИ, глава государства Ким Чен Ын лично наблюдал за испытаниями, по завершении которых северокорейский лидер похвалил систему вооружения корабля, а также подчеркнул необходимость ускорения ядерного вооружения ВМС для защиты государства от «существующих и потенциальных угроз».
Сразу же после появления информации об успешных испытаниях новых северокорейских ракет, западные СМИ поспешили предположить, что новые ракеты – это благодарность Ким Чен Ыну от Москвы за помощь в освобождении Курской области.

При этом ранее «Блокнот» предполагал, что в качестве взаимопомощи Россия может поделиться с КНДР военными технологиями. Но так ли это?
Как известно, в июне 2024 года во время визита Владимира Путина в КНДР был подписан Договор о стратегическом партнерстве с северокорейцами, который означает, что Россия может поставить КНДР оружие, которое та не способна произвести сама из-за отсутствия технологий: истребители четвертого и пятого поколения, улучшенные баллистические ракеты АПЛ, а также «иное вооружение межконтинентальной дальности». Так что чисто юридически Россия и КНДР уже давно договорились о подобном сотрудничестве.
Кроме этого, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, сказанным им после успешного освобождения Курской области при помощи северокорейских бойцов, «Россия при необходимости тоже может оказать КНДР военную помощь в соответствии с договором».
При этом, как утверждают некоторые военные эксперты, сотрудничество России и КНДР в рамках создания новых гиперзвуковых ракет началось еще осенью 2024 года.
И уже 6 января 2025 года Главное ракетное управление КНДР успешно произвело испытательный запуск новейшей гиперзвуковой баллистической ракеты средней и дальней дистанции.

Ким Чен Ын тогда наблюдал за испытательным запуском в формате видеосвязи и выразил большое удовлетворение результатом. Глава государства остался доволен, заявив, что новое оружие КНДР способно преодолеть любую ПРО.
Официальных комментариев от Минобороны РФ о возможной технической помощи, которая могла быть оказана Северной Корее в рамках создания новых ракет, не поступало.
Однако военные эксперты сообщают, что ранее по просьбе Ким Чен Ына России был передан ряд собственных наработок, которые позволили Пхеньяну обзавестись современным мощным оружием. При этом уточняется, что КНДР был передан только «набор чертежей и некоторые компоненты» для производства ракеты, но сами российские специалисты в Северную Корею не ездили.
В то же время американские военные эксперты спорят о том, могла ли Северная Корея сделать свою первую межконтинентальную баллистическую ракету на твердом топливе сама, или ей помогла Россия.

Профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол полагает, что, скорее всего, новая северокорейская ракета - это результат сотрудничества двух стран.
28 сентября 2021 года Северная Корея впервые провела испытания гиперзвуковой ракеты «Хвасон-8», рабочий диапазон которой составлял около 2000–4000 км. Ракета разрабатывалась Академией военных наук КНДР в рамках пятилетнего плана развития стратегических вооружений. Во время испытаний «Хвасон-8» пролетела около 200 км и достигла максимальной высоты в 30 км.
При этом гиперзвуковые ракеты, которые были испытаны КНДР в конце апреля 2025 года, на голову опережают прежние разработки, - отмечают военные эксперты. И руку к усовершенствованию северокорейских ракет вполне могли приложить российские военные спецы.