Ким Чен Ын заскучал по Трампу и назвал условие, при котором будет рад новой встрече

Ким Чен Ын назвал условие, при котором будет рад встрече с Трампом
В МИРЕОбсудить в телеграм
Ким Чен Ын заскучал по Трампу и назвал условие, при котором будет рад новой встрече

Иллюстрация "Блокнот"

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын сообщил, что ностальгирует по встрече с президентом США Дональдом Трампом.

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын сообщил, что ностальгирует по встрече с президентом США Дональдом Трампом. Лидера КНДР цитирует агентство Bloomberg.

«Лично у меня все еще остались хорошие воспоминания о нынешнем президенте США Трампе», — поделился Ким Чен Ын. При этом северокорейский лидер заявил, что нельзя исключать их повторной встречи, которая может состояться при условии, что США прекратят настаивать на денуклеаризации Северной Кореи и примут существующую реальность.

Ранее Ким Чен Ын и Дональд Трамп встречались трижды. 12 июня 2018 года в Сингапуре состоялась первая в истории встреча Ким Чен Ына и Дональда Трампа.

Кроме того, с 27 по 28 февраля 2019 года прошёл Ханойский саммит, где Ким Чен Ын и Трамп встречались на высшем уровне. Также 30 июня 2019 года лидеры встречались в Корейской демилитаризованной зоне. Все встречи между двумя лидерами состоялись во время первого президентского срока Трампа.

Однако с тех пор многое изменилось. 9 сентября 2022 года лидер КНДР Ким Чен Ын официально провозгласил страну ядерной державой, приняв декрет под названием «Политика в отношении ядерного оружия».

В 2023 году в докладе американского Института науки и международной безопасности (ISIS) сделан вывод о наличии у КНДР от 35 до 63 единиц ядерного оружия. Примерно в то же время Северная Корея представила тактическую ядерную бомбу «Хвасан-31», на которой были показаны по меньшей мере 10 боеголовок предполагаемого диаметра от 40 до 50 сантиметров.

22 сентября 2025 года Ким Чен Ын также сообщил, что Пхеньян завладел секретным оружием для наращивания оборонного потенциала.  Его слова приводит Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

По сути, Ким Чен Ын дал понять Трампу, что готов к конструктивному диалогу, но исключительно на равных, ведь КНДР, как и США, уже несколько лет является ядерной державой, и отказываться от этого статуса не планирует.

Новости мира и России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Новости России и мира
#Новости России и мира сегодня
#Новости России и мира на сегодня
#Новости мира сегодня

Эмоции, мнения и комментарии ниже

Иран на 70% сохранил свой ракетный потенциал: разведка США развенчала миф Трампа об «уничтожении» вооружения страны

Приедет ли Трамп в Россию? Песков рассказал о подробностях

США хотят задешево выкупить часть «Северных потоков»: Лавров раскрыл хитрый план Вашингтона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иран на 70% сохранил свой ракетный потенциал: разведка США развенчала миф Трампа об «уничтожении» вооружения страны

ОБЩЕСТВО

Иран по-прежнему сохраняет большую часть своего военного потенциала, несмотря на заявления администрации Трампа о том, что он был «уничтожен»,

Приедет ли Трамп в Россию? Песков рассказал о подробностях

ОБЩЕСТВО

Трамп в общении с журналистами допустил возможность посещения России в 2026 году.

«Валили Зелю»: политолог заявил о заговоре против Зеленского на Украине

ПОЛИТИКА

Эксперт заявил о попытках ударить по окружению президента Украины и очернить его перед Западом.

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.