Ким Чен Ын заскучал по Трампу и назвал условие, при котором будет рад новой встрече

Ким Чен Ын назвал условие, при котором будет рад встрече с Трампом
В МИРЕОбсудить в телеграм
Ким Чен Ын заскучал по Трампу и назвал условие, при котором будет рад новой встрече

Иллюстрация "Блокнот"

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын сообщил, что ностальгирует по встрече с президентом США Дональдом Трампом.

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын сообщил, что ностальгирует по встрече с президентом США Дональдом Трампом. Лидера КНДР цитирует агентство Bloomberg.

«Лично у меня все еще остались хорошие воспоминания о нынешнем президенте США Трампе», — поделился Ким Чен Ын. При этом северокорейский лидер заявил, что нельзя исключать их повторной встречи, которая может состояться при условии, что США прекратят настаивать на денуклеаризации Северной Кореи и примут существующую реальность.

Ранее Ким Чен Ын и Дональд Трамп встречались трижды. 12 июня 2018 года в Сингапуре состоялась первая в истории встреча Ким Чен Ына и Дональда Трампа.

Кроме того, с 27 по 28 февраля 2019 года прошёл Ханойский саммит, где Ким Чен Ын и Трамп встречались на высшем уровне. Также 30 июня 2019 года лидеры встречались в Корейской демилитаризованной зоне. Все встречи между двумя лидерами состоялись во время первого президентского срока Трампа.

Однако с тех пор многое изменилось. 9 сентября 2022 года лидер КНДР Ким Чен Ын официально провозгласил страну ядерной державой, приняв декрет под названием «Политика в отношении ядерного оружия».

В 2023 году в докладе американского Института науки и международной безопасности (ISIS) сделан вывод о наличии у КНДР от 35 до 63 единиц ядерного оружия. Примерно в то же время Северная Корея представила тактическую ядерную бомбу «Хвасан-31», на которой были показаны по меньшей мере 10 боеголовок предполагаемого диаметра от 40 до 50 сантиметров.

22 сентября 2025 года Ким Чен Ын также сообщил, что Пхеньян завладел секретным оружием для наращивания оборонного потенциала.  Его слова приводит Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

По сути, Ким Чен Ын дал понять Трампу, что готов к конструктивному диалогу, но исключительно на равных, ведь КНДР, как и США, уже несколько лет является ядерной державой, и отказываться от этого статуса не планирует.

Новости мира и России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Новости России и мира
#Новости России и мира сегодня
#Новости России и мира на сегодня
#Новости мира сегодня

Эмоции, мнения и комментарии ниже

«У соседей все сгорит, будем газом торговать»: Израиль готов к уничтожению ближневосточной энергетики и жадно потирает руки

«Чарли Кирк был убит из-за попыток предотвратить войну с Ираном»: бывший соратник Трампа сделал сенсационное заявление

Запахло жареным: Израиль бьет по секретному маршруту России и уничтожает иранской флот на Каспии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

О чиновниках и террористах - хорошо или ничего: блогерам и журналистам хотят запретить писать негатив до решения суда

ОБЩЕСТВО

Инициаторы предлагают: формулировки «предположительно», «по мнению», «возможно» и т.д., использованные в материалах, не должны спасать авторов от карающей руки закона.

«Оружие, которое гасит города»: Китай испытал бомбу, способную «выключить» целую страну

В МИРЕ

Новая графитовая бомба может парализовать энергосистемы без взрывов и жертв — намек для Тайваня?

«У соседей все сгорит, будем газом торговать»: Израиль готов к уничтожению ближневосточной энергетики и жадно потирает руки

В МИРЕ

Американцы умоляют не трогать нефть и газ Ирана – евреи лупят по месторождениям и терминалам иранцев из всего, что можно. Как так вышло и почему израильтяне игнорируют даже ...

«Чарли Кирк был убит из-за попыток предотвратить войну с Ираном»: бывший соратник Трампа сделал сенсационное заявление

ОБЩЕСТВО

Незадолго до смерти Кирк сказал своему приятелю: «Джо, не дай нам ввязаться в войну с Ираном».

Запахло жареным: Израиль бьет по секретному маршруту России и уничтожает иранской флот на Каспии

В МИРЕ

Это уже вторая попытка Тель-Авива втянуть Азербайджан, а через него и Турцию в войну с Ираном

В Сибири «раскулачивают» фермеров: местные хозяйства винят в своем разорении крупный агрохолдинг – власти заявляют об эпидемии

ОБЩЕСТВО

В Алтайском крае и Новосибирской области под предлогом борьбы с «особо опасным заболеванием» были уничтожены тысячи коров.