Кишка оказалась тонка: CNN выдал «тайну» о Трампе и Мадуро

CNN раскрыл, почему Трамп не отстранит Мадуро
В МИРЕОбсудить в телеграм
Кишка оказалась тонка: CNN выдал

Коллаж "Блокнота"

Президент США обещал избегать дорогостоящих вмешательств в зарубежные конфликты.

Президент США Дональд Трамп все больше усиливает давление на венесуэльского лидера Николаса Мадуро. Вот и «террористом» его обозвал после того, как перебросил поближе к стране многотысячную группировку американских солдат. И на этом все: ни ракетных ударов (и слава Богу!), ни наземной операции под видом борьбы с наркокартелями и «главным накрокартельцем» в лице президента Венесуэлы. Как говорится, «ветер в спину, барабан на шею, танк навстречу», но нет. Телеканал CNN раскрыл «страшную тайну» такой сдержанности американского лидера. Оказывается, США в настоящее время не располагают достаточным количеством военных ресурсов в Карибском регионе для проведения операции по отстранению Николаса Мадуро от власти. Обозреватели канала предположили, что начни Трамп военные действия он может столкнуть с оппозицией в латиноамериканской стране, а это чревато тем, что США могут увязнуть там.

При этом телеканал напомнил обещание Трампа избегать дорогостоящих вмешательств в зарубежные конфликты. Да и директор национальной разведки США Тулси Габбард недавно подтвердила, что Соединенные Штаты годами «свергали режимы и строили нации», навязывали свое видение, а в результате наживали себе врагов. Она убеждала, что с этим покончено. Более того, Габбард подчеркивала, что президент Трамп готов к дипломатическим решениям.

Так что телеканал предположил, что Белый дом хочет избежать дорогостоящего вмешательства в Венесуэлу. Но весь мир, который следит за действиями президента США, отмечает неловкость ситуации. Понимает это и хозяин Белого дома, потому Трамп продолжает подогревать тему со свержением Мадуро в информационном пространстве.

«Последнее китайское предупреждение» сделал министр войны США Пит Хегсет, написавший в соцсетях о начале операции «Южное копье» по уничтожению «наркотеррористов» в Западном полушарии.

Эксперты The New York Times связывают бездействие Вашингтона с тем, что Трамп еще не принял окончательного решения – трогать Венесуэлу или ждать у моря погоды?

В то же время большинство аналитиков догадываются об истинных причиных – Трамп хорохорится, но не хочет бомбить Каракас, потому что знает – ответка будет. Не говоря уже об ущербе. Ведь приплывшие к венесуэльскм берегам американские военные корабли прекрасная мишень для ракет и дронов.  Отсюда и головная боль американского лидера. А такого удара республиканец как политик не переживет.

Кто после такого провала поверит, что США – гегемон и способен подмять под себя весь мир, но главное – Китай? Вот и приходиться вертеться, выставляя себя миролюбцем и дипломатом. Отсюда и заявление о том, что Белый дом рассматривает возможность переговоров с венесуэльским лидером, тем более, что Мадуро не против, сам просился на разговор.

Бывший бразильский военно-морской офицер Робинсон Фариназу заявил РИА Новости, что Венесуэла может стать для США вторым Вьетнамом. Американцам там хоть и удастся вторгнуться, но закрепиться нет, убежден военный аналитик.  По мнению Фариназу, Венесуэла большая страна с хорошо вооруженной регулярной армией и ополчением. Аргумент, правда, малоубедительный, если учесть, что население Венесуэлы 28,5 млн человек, тогда как в Ираке было 47 млн, да и армия Саддама тоже была не хуже американской.

Старший научный сотрудник Центра экономических и политических исследований и доцент Школы глобальных и государственных отношений имени Джозефа Корбела Денверского университета Франциско Родригес тоже считает, что нападение США на Венесуэлу вряд ли закончится хорошо для Вашингтона.

Демократические переходы «не происходят в одночасье», они возможны после продолжительных переговоров, в ходе которых «диктатура соглашается начать делиться властью», поделился своей точкой зрения в Foreign Affairs специалист. Он посоветовал Трампу усадить оппозицию и Мадуро за стол переговоров и согласиться на раздел власти. Родригес напомнил президенту США, что свободные и честные выборы проводятся в конце, а не в начале процесса, как делал раньше гегемон. Эксперт напомнил, что ЦРУ уже пытались сместить Мадуро «старым дедовским (в смысле американским) способом», и из этого ничего не вышло. Гораздо больше сделают снятые санкции и улучшение жизни венесуэльцев, убежден Родригес.

Новости из Венесуэлы здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Венесуэла новости
#Венесуэла
#ригожин в Венесуэле
#Вагнер в Венесуэле

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения "миролюбия" США и что стало главной причиной нападок на Венесуэлу ниже

Шрёдер, Меркель, Штайнмайер: Кого ЕС мог бы направить на переговоры с Россией

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.