Китай купил в Испании миллиардного «Дон-Кихота» за 10 тысяч евро

В МИРЕПрокомментируйте новость
Китай купил в Испании миллиардного

Первый частный аэропорт Сьюдад-Реаль в Испании, строительство которого обошлось в миллиард евро, ушел из-за долгов с торгов за смешные деньги. Покупателем оказалась китайская инвестиционная компания.

Китайская инвесткомпания Tzaneen International прикупила испанский аэропорт Сьюдад-Реаль, находящийся в 200 км от Мадрида. Первый частный аэропорт, который в Испании назвали гордым именем «Дон-Кихот», оказался убыточным и был выставлен судом на публичные торги, сообщает агентство Bloomberg.

Победителем на торгах вышла инвесткомпания из Китая  Tzaneen, купившая аэропорт всего за 10 тысяч евро.

Строительство «Дон-Кихота», который потом был переименован в Сьюдад-Реаль Центральный завершилось в 2008 году и обошлось инвесторам в 1,1 млрд евро. В 2010 году отсюда стали взлетать самолеты, но очень скоро, через каких-то два года, руководство объявило о банкротстве с долгами в 300 млн евро. С тех пор работа аэропорта была остановлена полностью.

Китайский инвестор представил свой бизнес-проект относительно нового приобретения. Так, он планирует  докупить землю вокруг аэропорта и вложиться в здания и инфраструктуру.

Инвестор планирует превратить заброшенный аэропорт в основной центр для экспресс-доставки скоропортящихся грузов из Испании по всей Европе. Китайские эксперты считают, что проект бизнес-состоятелен, так как поможет разгрузить аэропорт Мадрида и будет иметь крупные заказы. По оценкам, терминал площадью 28 тыс. кв. м должен был обслуживать до 5 млн пассажиров ежегодно.

 

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.