Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В МИРЕОбсудить в телеграм
Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

Новые инфекции почти не поддаются лечению современными антибиотиками.

Исследователи опасаются, что ставший эпицентром пандемии коронавируса Китая вновь может стать источником глобального распространения нового инфекционного заболевания - супергонореи.

Центр по контролю и профилактике заболеваний (Центры по контролю и профилактике болезней, CDC) опубликовал доклад, в котором сообщается, что до 98% образцов бактерий, полученных от пациентов с гонореей в 13 провинциях Китая, обнаружены устойчивыми к передовым антибиотикам.

По информации издания Daily Mail, основное беспокойство среди исследователей вызывает факт того, что в Китае уровень распространения штамма, устойчивого к антибиотикам, превышает аналогичные показатели в США, Великобритании и Канаде в 40 раз.

Статья отмечает, что в настоящее время единственным эффективным антибиотиком для лечения этого заболевания остается цефтриаксон. Однако даже к нему процент устойчивых штаммов бактерий в Китае чрезвычайно высок - 8,1. Это свидетельствует о необходимости разработки новых лекарств для борьбы с инфекциями в ближайшем будущем.

По прогнозам, к 2050 году ежегодное количество смертей от всех видов инфекций, устойчивых к антибиотикам, по всему миру достигнет 10 миллионов, если немедленно не будут предприняты срочные меры по борьбе с распространением этих патогенов.

Ранее ученые предупредили о новой пандемии из-за древних «зомбо-вирусов».

«Конец будет через Китай»: опубликовано загадочное предсказание о будущем мира

Объединение подсанкционных стран: о чем Медведев договорился с президентом Ирана

От кого Лукашенко ищет защиту в Пекине: от агрессивного Киева, или призывающей к исполнению союзнического долга Москвы?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нам выносят НПЗ, а мы тратим миллиарды на футбол» - расходы РПЛ шокируют народ

ОБЩЕСТВО

Россия по-прежнему продолжает жить в двух измерениях. В одном идет СВО, волонтеры вяжут маскировочные сети и возят гуманитарку. Во втором – по-прежнему праздник безудержного ...

Три олигарха, украинский Буратино и забытые активисты. “Справедливая Россия” выдвинула кандидатов не отклоняясь от своих традиций

ПОЛИТИКА

Почти на всех “проходных” местах оказались старые друзья-олигархи Миронова или просто “нужные люди”.

США и Европа займутся совместным производством ракет: получит ли выгоду Украина?

ОБЩЕСТВО

Получит ли Украина больше противоракет Patriot, если США удастся перенести производство в Европу?