Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

Baijiahao: Россия молниеносно ответила на атаку на суда в Черном море
В МИРЕОбсудить в телеграм
Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

Иллюстрация: "Блокнот"

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

Ответ России на украинские атаки по судам в Черном море понравился Китаю. Популярное китайское издание восхитилось точностью и скоростью ударов.

Китайские СМИ положительно оценили реакцию Москвы на украинские удары по судам в Черном море. Издание Baijiahao пишет, что Россия не стала закрывать глаза на происходящее и ответила жестко и точно.

«Россия с ювелирной точностью ответила на провокации», — приводит слова авторов "Лента.ру".

По мнению журналистов Baijiahao, атака на танкеры и суда, связанные с Россией, не была случайной. Они считают, что действия Киева проходили при молчаливом согласии стран НАТО, которые никак не осудили удары по гражданскому судоходству. В материале высказывается версия, что к подготовке атак могли быть привлечены западные специалисты.

Целью этих действий, как считают китайские аналитики, было ослабление позиций России на фоне переговоров.

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море
Владимир Путин. Иллюстрация: стоп-кадр видео.

Ранее президент Владимир Путин четко обозначил, каким будут ответы России на атаки на танкеры в Черном море. Москва намерена расширить удары по портам Украины и по судам, заходящим в эти порты.

«Мы расширим номенклатуру таких ударов наших по портовым сооружениям и по кораблям, по судам, которые заходят в украинские порты», — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что атака на танкеры в Черном море является пиратством. Самой жесткой мерой ответа он назвал возможность фактически отрезать Украину от моря.

Российские военные эксперты называют удары по танкерам и гражданским судам террористическими действиями Киева. Капитан I ранга запаса Василий Дандыкин в комментарии газете «Взгляд» заявил, что атаки напрямую связаны с активизацией переговорного процесса.

По его словам, здесь отчетливо прослеживаются интересы стран Евросоюза, вводящих санкции против России, а также деятельность британских спецслужб, которые, как он считает, давно работают на украинском побережье.

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море
Иллюстрация: "Блокнот"

Дандыкин отмечает, что адекватным ответом может стать ужесточение судоходного режима в Черном море, введение конвоев и нанесение ответных ударов по украинским портам.

Тем временем Украина продолжает наносить удары по гражданским объектам и судам. В Ростове погибли два члена экипажа грузового судна, атакованного украинскими беспилотниками. В Батайске в результате удара погиб один человек, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

В социальных сетях пользователи напрямую связывают произошедшее с действиями НАТО, которое лезет куда не нужно.

«Американский самолёт разведчик навëл, не зря круги наматывал. БРЕШУТ нам про мир!», — пишут в сети.

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море
Иллюстрация: flightradar24.com, скриншот.

При этом самолеты-разведчики НАТО в последнее время все чаще появляются над Черным морем. Эксперты считают, что атака на танкеры может продолжиться. В такой ситуации, по их мнению, ответ России должен быть жестким и понятным, чтобы попытки давления и вмешательства в ход СВО перестали восприниматься как безопасные.

Ранее в США призвали Трампа признать очевидное — война окончена, Россия победила.

Новости об ударах Украины БПЛА и беспилотниками по городам России здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Откуда летят беспилотники на Россию?
#Удары беспилотниками по России
#Атака БПЛА сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Перед визитом в Китай Путин дал Японии жесткий сигнал — в ход пошли «Кинжалы»

«Летом многое решится»: названы сроки, когда закончится СВО

«Но они глупые люди»: Трамп без стеснения назвал реальную причину войны с Ираном

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Перед визитом в Китай Путин дал Японии жесткий сигнал — в ход пошли «Кинжалы»

ПОЛИТИКА

В Токио обсуждают военные шаги по Украине и Курильские острова, а в регионе фиксируют резкие сигналы Москвы и полёты российских истребителей.

Дерипаска предложил россиянам работать «с 8 до 8, включая субботу»: миллиардер заявил, что это необходимо для преодоления кризиса

ОБЩЕСТВО

Бизнесмен заявил, что в условиях кризиса ключевым ресурсом остаётся способность общества мобилизоваться и работать больше.

Это хуже, чем нефтяной шок: Ближний Восток запустил цепную реакцию с отложенными последствиями

ЭКОНОМИКА

Перебои в Ормузском проливе уже отражаются на критически важных поставках, эксперты говорят об эффекте с задержкой.

«Летом многое решится»: названы сроки, когда закончится СВО

В МИРЕ

Экстрасенсы озвучили даты завершения конфликта и дали прогноз по Украине на 2026 год.

«Испания плюнула в лицо Трампу»: Мадрид закрыл небо для американских самолетов, участвующих в войне в Иране

ОБЩЕСТВО

Запрет распространяется не только на американские воздушные суда, базирующиеся непосредственно в Испании, но и на те, которые находятся в третьих странах.