Киты устроили рыбалку с помощью воздушной сети

В МИРЕПрокомментируйте новость
Киты устроили рыбалку с помощью воздушной сети

В кадр попали млекопитающие, для которых в тот момент хороший ланч был особенно важен.

В Тихом океане к юго-востоку от Аляски засняли на видео необычную сцену совместной охоты морских животных, пишет Daily Mail. Сообщается, что её устроили горбатые киты. Они плавали вокруг своей добычи — стай мелких рыб и планктона — и выпускали пузырьки воздуха.

Обычно после нападения горбачей стаи распадаются, рыбы уплывают в разные стороны и охотники остаются голодными. Оказавшись же в этой воздушной ловушке, жертвы уже не могут ориентироваться, не понимают, куда плыть, и этим успешно пользуются изобретательные киты.

Стоит отметить, что пообедать таким способом китам удаётся благодаря взаимопомощи: один пускает пузыри, другой ест. А потом наоборот. Хитрую уловку запечатлели с помощью беспилотников, а также камер, закреплённых на телах горбачей. Это было частью исследования, которое провёл морской биолог Ларс Бейдер из Гавайского университета в Маноа вместе с коллегами.

По словам учёных, в кадр попали млекопитающие, для которых в тот момент хороший ланч был особенно важен — они готовились к длительной миграции в тёплые воды Гавайев. Эти горбачи там всегда зимуют. Проплыть им предстоит без малого пять тысяч километров, а поесть не удастся несколько месяцев.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Более 200 экзотических животных погибли во время страшного пожара в зоопарке Евпатории

Россиянам разрешили возить животных на соседнем сидении самолета

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.