«Коалиция желающих» разваливается: Болгария отказалась поддерживать Украину

Болгария покидает "коалицию желающих"
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Коалиция желающих» разваливается: Болгария отказалась поддерживать Украину

Иллюстрация: коллаж "Блокнот"

Болгария выступает за дипломатическое решение конфликта.

Премьер-министр Болгарии Румен Радев официально заявил о выходе страны из так называемой «коалиции желающих», объединяющей более тридцати государств, выступающих за продолжение финансовой и военной поддержки Украины.

Как сообщает Bloomberg, политик подчеркнул, что София не намерена участвовать в этом объединении, настаивающем на эскалации конфликта, и считает единственно возможным путём урегулирования дипломатический подход. Напомним, что «коалиция желающих» была создана по инициативе Великобритании и Франции, а в январе её лидеры подписали декларацию о намерении разместить войска на Украине после заключения мирного соглашения. Решение Болгарии стало первым ощутимым результатом досрочных парламентских выборов, состоявшихся в апреле, на которых победу одержала оппозиционная коалиция «Прогрессивная Болгария», получившая абсолютное большинство в Народном собрании.

Как отмечает военкор Коц, Румен Радев построил свою предвыборную кампанию на обещании добиваться дипломатического решения российско-украинского конфликта и прекращения участия страны в военных расходах на чуждую войну. Избиратели поддержали его, устав от бесконечных трат и экономических проблем, усугубляемых антироссийскими санкциями.

Александр Коц отметил, что чем дольше европейские элиты будут затягивать конфликт, нанося урон по уровню жизни собственного населения, тем большей популярностью в их странах будут пользоваться оппозиционные партии, обещающие положить этому конец. Он напомнил, что Брюссель, конечно, может прибегнуть к подтасовкам результатов выборов, как это было в Молдавии, однако усталость европейцев от войны и разрушительных последствий санкционной политики будет только нарастать. Выход Болгарии из «коалиции желающих» может стать началом цепной реакции, когда другие государства последуют её примеру, отказываясь жертвовать своими национальными интересами ради амбиций атлантического блока.

Напомним, в Киеве высказали недовольство поездкой Зеленского во Францию на фоне ударов по Одессе.

Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX.

«Заявление Путина – это уже набатный колокол»: в Киеве предупредили о начале мировой морской войны между Россией и Западом

По всей Европе гремят взрывы: в Италии взорвался военный завод, снабжающий ВСУ

«Инвалид умственного труда»: устроенное Зеленским шоу на соревнованиях инвалидов ВСУ возмутил украинцев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Заявление Путина – это уже набатный колокол»: в Киеве предупредили о начале мировой морской войны между Россией и Западом

В МИРЕ

Ситуация в морях и океанах несёт угрозу столкновения флотов РФ с флотами Франции, Британии, других европейских стран НАТО, Японии, пояснил Руслан Бортник.

Путин станет «властелином мира»: пророчества Ванги связали с исходом СВО

ОБЩЕСТВО

При этом британские СМИ просто выдумывают предсказания, подавая их так, как им выгодно.

Зеленский потратится на пиар Украины в Польше, надеясь, что поляки простят Волынскую резню и героизацию своих убийц из УПА*

В МИРЕ

Поляки начали откровенно бить украинцев, едва заслышав слова на «мове». Польское руководство прямо обвиняет киевский режим в нацизме. В общественном мнении Польши все чаще ...