Когда парни умирали за Украину, Порошенко искал способы избежать налогов, - The New York Times

В МИРЕ21 комментарий
Когда парни умирали за Украину, Порошенко искал способы избежать налогов, - The New York Times

Авторитетное американское издание The New York Times опубликовало новую статью о том, как коррупция разрушила Украину.

Коррупция в государственных масштабах способна парализовать любую страну, не говоря уже о такой хрупкой, как Украина, утверждает журналист Оливер Буллоу в статье «The West Is Enabling Graft in Ukraine» («Запад делает возможной коррупцию на Украине»). По мнению американского аналитика, коррупция разрушила Украину и обрекла целое поколение украинцев на плохое образование, небезопасные улицы и загубленные карьеры.

порошенко7

- Здесь, на Украине, публикация «панамских документов» привлекла больше внимания, чем везде, - пишет Буллоу. - В августе 2014 года украинских солдат окружили и обстреливали в Иловайске, а президент Петр Порошенко, кондитерский магнат, открывал корпоративный бизнес на Британских Виргинских островах. Пока украинские молодые мужчины умирали, защищая Украину, их главнокомандующий находил пути, как избежать украинских налогов для своей бизнес-империи.

Целые поколения украинских политиков, начиная с первых дней независимости, активно использовали офшоры, указывает The New York Times. В 1998 году, когда погибшие в Иловайске солдаты только пошли в школу, в офшорных зонах уже регистрировались компании украинских политиков, говорится в статье. Издание напоминает, что в 2006 году экс-премьер Украины Павел Лазаренко был посажен в американскую тюрьму за отмывание денег из украинского бюджета в 90-е годы.

Если бы здравоохранение в стране финансировалось надлежащим образом и не терялось из-за коррупционных схем, Украина не стала бы одним из мировых лидеров по распространению ВИЧ-инфекции, считает журналист. Если бы украинские лидеры «не были настолько ужасающими», то в стране не произошло бы двух революций, делает логичный вывод Оливер Буллоу.

По его мнению, вина в коррупции ужасающих масштабов лежит не только на «недобросовестных украинцах», но и на офшорных центрах - таких, как Панама, поскольку без них было бы невозможно «отмыть украденные деньги».

Американское издание подчеркивает, что украденные, «грязные» деньги не попадают на Украину. «Отмытые» деньги хранятся и тратятся в Манхэттене, Цюрихе, Лондоне. Люди, которым удалось украсть миллионы долларов, хотят наслаждаться жизнью рядом с отличными больницами, высококлассными школами и развлечениями мирового класса. Поэтому, отмечается в статье, коррупции на Украине способствует Запад. Пока у «мировых клептократов» есть возможность использовать анонимные компании для покупки яхт, пентхаусов и особняков, они продолжат создавать офшорные счета. @bloknot_russia

Это уже вторая статья в The New York Times, посвященная коррупции на Украине. 31 марта издание опубликовало разгромный материал, в котором назвало президента Петра Порошенко - «продуктом старой системы», который способствует коррупции во властных структурах Украины.

Комментируя эту статью на пресс-конференции в ходе Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, Порошенко заявил, что «против Украины ведется гибридная война». Между тем, журналисты установили, что украинский лидер владеет офшорной компанией Prime Asset Partners Limited, которую он в августе 2014 года зарегистрировал на Британских Виргинских островах.

Ида Галич оказалась в центре скандала из-за своих слов о покойной Лене Миро

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Чернобыль – ядерный теракт, взорвавший СССР. Какая связь между Чернобылем и СВО?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Светлана Захарова - женщина на миллиард, что в ней так привлекло Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.