Колумбийцы, британцы, японцы: 3000 иностранных наемников погибли и пропали на Украине

Mash: 3000 иностранных наемников погибли и пропали на Украине
В МИРЕОбсудить в телеграм
Колумбийцы, британцы, японцы: 3000 иностранных наемников погибли и пропали на Украине

Данные иностранных наемников нашли российские хакеры.

Российские хакеры из группы Nessus CGOP взломали рабочую почту одного из офицеров ВСУ и получили доступ к внутренним документам, включая журналы боевых действий, рапорты и списки погибших.

По информации Mash, в этих документах оказалось около тысячи иностранных наемников: из Колумбии — 303 человека, США — 89, Грузии — 86, Великобритании — 42, Бразилии — 29, Франции — 25, Польши — 19. Большая часть колумбийцев погибла в Курской области. Еще около 2000 человек считаются пропавшими без вести.

Иностранцы, воюющие в составе 3-й ОШБр «Азов»* (террористическая организация, запрещена в РФ), понесли тяжёлые потери в Донецкой и Луганской областях — в Грековке, Карповке и Новоегоровке. Часть из 31-й ОМБр* была направлена на Днепропетровское направление, чтобы сдерживать наступление российских войск. Иностранные бойцы из Британии и Мексики участвовали в боях на Харьковском направлении, а штурмовики из Израиля были задействованы в Покровском.

В составе ВСУ воюет много колумбийцев. Фото: соцсети

На территории России иностранные военные также погибали в составе ДРГ «Французский легион»*, «Интернациональный легион Нормандская бригада»* и спецподразделения Kraken* (террористическая организация, запрещена в РФ) в Белгородской и Брянской областях.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в ходе оперативного совещания в Луганске рассказал о привлечении к ответственности иностранных наемников, воюющих на стороне ВСУ. По его данным, завершено расследование уголовного дела в отношении первого известного японца в составе иностранного легиона территориальной обороны ВСУ Тайнаке Такао, которому заочно предъявлено обвинение в наемничестве. Японец объявлен в международный розыск.

Много наемников из Грузии, США, Польши. Фото: соцсети

В целом расследование завершено в отношении 177 иностранных наемников, среди которых граждане Грузии, Бразилии, Колумбии и других стран.

При этом российские силовые структуры отмечают, что иностранные наемники почти не вступают в бой с российскими войсками, скрываясь за украинскими солдатами. Они участвуют преимущественно в обороне и редких рейдах, при этом основная угроза от них — для мирных жителей. Среди наемников чаще всего встречаются колумбийцы, грузины, поляки и азербайджанцы, при этом все они уничтожаются наравне с солдатами регулярной армии Украины.

Ранее сообщалось, что Украина стала плацдармом южноамериканских наркокартелей.

*террористическая организация, запрещена в РФ.

Новости мира и России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Новости России и мира
#Новости России и мира сегодня
#Новости России и мира на сегодня
#Новости мира сегодня

Эмоции, мнения и комментарии ниже

Гладков и Богомаз – в отставке: Путин поменял глав прифронтовых регионов

«Просил навести порчу на НАБУ»: Ермак и Зеленский регулярно обращались за помощью к гадалке, чтобы решать ключевые государственные вопросы

Красные жирные линии: Китай запретил США поднимать четыре темы во время визита Трампа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.