«Командир приказал сбежать»: неожиданные подробности исчезновения подготовленной НАТО бригады ВСУ под Покровском

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Командир приказал сбежать»: неожиданные подробности исчезновения подготовленной НАТО бригады ВСУ под Покровском

Вокруг бригады ВСУ «Анна Киевская», дезертировавшей на Покровском направлении СВО, разгорается скандал за скандалом.

Государственное бюро расследований Украины задержало командира роты прославленной (в плохом смысле) 155 бригады ВСУ «Анна Киевская». Это подразделение, которое готовилось по стандартам НАТО во Франции, оборудовалось и снабжалось западными образцами вооружения и техники. Вернувшись на Украину после сглаживания, перед первым же боем под Покровском более 1700 солдат бригады дезертировало, оставив позиции. Сейчас в отношении подразделения, командования и личного состава ведется расследование. Дознаватели задержали одного из командиров, который видимо понял, что их бросили на верную смерть и осознавая бессмысленность этой жертвы призвал солдат бросить позиции.

Офицера ВСУ арестовали за покинутые позиции под Покровском.

По версии следствия, старший лейтенант сам ушел с позиций и подстрекал к этому своих бойцов. Кроме того, в конце прошлого года командир отказался выполнять приказ о передаче своей роты в оперативное подчинение чужому подразделению. Старлей был пойман у себя в Ровенской области и доставлен в Киев, где сразу же отправили за решетку. Ему отказали в праве внести залог, поэтому он будет находится в СИЗО вплоть до суда. Зато живой.

Что ждет старлея неизвестно. Но на Украине был подобный случай, при этом командир избежал наказания. Комбат из 110 бригады ВСУ майор Константин К. не признал своей вины по обвинению в невыполнении приказа. Он доказал суду, что не мог поступить иначе. У батальона отсутствовало половина личного состава, из-за серьезных потерь морально-психологическое состояние личного состава резко упало, кроме того, не хватало бронетехники и боеприпасов. Часть бойцов не имели даже общевойсковой подготовки, а несколько десятков солдат нуждались в лечении. Еще батальон не прошел слаживание и был брошен в бой сразу с колес. Обо всем этом офицер докладывал командованию бригаду, но те остались глухи к проблемам подразделения и направляли людей на верную смерть. Суд услышал доводы «правдоруба» и признал его невиновным. Майор создал серьезный прецедент в судебном праве, позволяющий командирам не выполнять преступные приказы киевского режима. Его примеру следует последовать всем остальным, дабы сохранить свою жизнь и своих бойцов. Особенно сейчас, когда ожидается окончание конфликта в результате переговоров. По крайней мере президент США Дональд Трамп хочет выступить миротворцем и завершить противостояние за полгода.

Начиналось всё красиво. Однако разрекламированная бригада «Анна Киевская» дезертировала с поля боя.

Примечательно, что огласка массового случая дезертирства стала возможна именно из-за того, что бригада «Анна Киевская» была наиболее разрекламированным подразделением. Мол смотрите, их готовят французы. Видимо среди прочих уроков украинским бойцам преподавали историю республики. Оттуда они узнали, как Франция капитулировала через шесть недель после нападения Германии. В общем переоценили они западную подготовку. Примечательно, что на полигоне обучаемых охраняли как в тюремном лагере, но это не помешало 50 солдатам сбежать с части. Если бы не охраняли, разбежались бы все, еще во Франции.

Ранее "Блокнот" рассказывал, что ВС РФ отбросили гарнизон ВСУ за «гуляйпольскую» трассу в Запорожской области. В Одесской области мужчина, желая избежать мобилизации, пытался доплыть до границы Молдовы на надувном каяке.

«Не волнуйся, Telegram оставят»: общественница Кашеварова, ссылаясь на силовиков, сообщила, что мессенджер не отключат

«Система давно устарела»: обязательную прописку в России могут отправить в прошлое

Новости СВО: беспилотники атаковали Волгоградскою область, Россия нанесет удар возмездия, уничтожен украинский «Вампир»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Система давно устарела»: обязательную прописку в России могут отправить в прошлое

ОБЩЕСТВО

Авторы инициативы считают, что действующая система не отражает реальную мобильность россиян и создает лишние барьеры для тех, кто снимает жилье или часто переезжает.

«Какой март? Мы февраль не переживем!»: замерзающих киевлян возмутили слова чиновников - «скоро весна, солнце»

В МИРЕ

Глава «Нафтогаза» Сергей Корецкий ушел от прямого ответа, когда будет тепло, заявив, что является сторонником "децентрализованной генерации".

«Защита информации — часть борьбы с НАТО»: депутат Гурулев объяснил замедление Telegram

ОБЩЕСТВО

Россиянам советуют терпеть неудобства: ограничения Telegram связаны с угрозами и обеспечением безопасности, заявляет депутат.

«Балабол»: Зеленский пообещал украинцам «лучшие самолеты», но ему никто не поверил

В МИРЕ

Жители Незалежной просят у «просроченного» мира, а не оружия и военной техники.

Ох, нелегкая это работа, затащить Украину в болото: в ЕС разработали план по включению Киева в свой состав частями

В МИРЕ

Инициатива, получившая неофициальное название "обратное расширение", предполагает вступление страны в блок до проведения всех требуемых реформ.