«Комиссию МАГАТЭ спасал спецназ «Ахмат»: ВСУ целенаправленно били по колонне международных наблюдателей на Запорожской АЭС

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Комиссию МАГАТЭ спасал спецназ «Ахмат»: ВСУ целенаправленно били по колонне международных наблюдателей на Запорожской АЭС

Киевский режим попытался уничтожить делегацию МАГАТЭ на Запорожской АЭС.

Очередное преступление режима Зеленского зафиксировано в Запорожской области. Причем неонацисты не стесняются творить беспредел, вероятно осознавая, что происходящее будет зафиксировано десятками видеокамер. Вчера на Запорожской АЭС проходила плановая (!) ротация. То есть о ней официально были уведомлены все. Группа зарубежных наблюдателей МАГАТЭ в обозначенное время прибыли для замены. Четыре международных инспекторов должны были отправиться на атомную станцию для независимого контроля за этим важнейшим объектом.

Обстрел начался возле КПП №2 ЗАЭС, где обычно и происходит замена миссии МАГАТЭ. На видеокадрах с беспилотника видно, что украинская армия обстреляла колонну наблюдателей целенаправленно. Сначала было нанесено два минометных удара (видимо пристрелочных), затем по серьезному начала работать артиллерия ВСУ (пять-шесть ударов). И только мастерство и мужество наших бойцов (судя по наклейкам на бортах бронемашин - это спецназ «Ахмат» ОМОН Росгвардии) сопровождавших наблюдателей, позволило выйти из под обстрела. Враг не успокаивался и направил вслед уходящей (было решено прекратить ротацию) колонны четыре фпв-дрона. Чудом представители МАГАТЭ не пострадали. Бронеавтомобиль «Патруль ВВ» получил осколками повреждения. Судя по эмблеме на машине, международных наблюдателей сопровождал спецназ ОМОН «Ахмат-1» Управления Росгвардии по Чеченской Республике.

На росгвардейском автомобиле остались следы от осколков, полученных во время обстрела ВСУ комиссии МАГАТЭ.

«Вероятно, ротация была сорвана по причине того, что новый состав комиссии был настроен более реалистично и был готов фиксировать и докладывать о нарушениях со стороны Украины», - предполагают военные эксперты.

Ранее «Блокнот» писал, что в Одессе прогремели десятки взрывов.

«Готовы в любое время»: Британский флот посылает России недвусмысленные намеки и угрозы

«Подрыв был осуществлен с территории Украины»: сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в убийстве генерала Москалика

Трамп угрожает Путину: президент США сделал резкий поворот после встречи с Зеленским

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Северокорейских бойцов могут перебросить в Белгородскую область и на Донбасс

Вооруженные силы

Участие военнослужащих из КНДР в боях за Курскую область впервые было прямо признано на высоком официальном уровне.

Трамп заигрался с Зеленским – пришло время для России показать всю свою мощь

В МИРЕ

«Пророссийский» президент США договаривается с нашими врагами о тех условиях, на которых, по его мнению, РФ должна согласиться на мир.

«Черная метка» от Франциска: Зеленский прилетел в Рим на собственные похороны

ПОЛИТИКА

Журналисты уже успели отметить, что после встречи с Трампом Зеленский – чернее тучи.

«Ни одного килограмма»: Слюсарь прокомментировал ситуацию с захоронением песка из Анапы в Ростовской области

РЕГИОНЫ

Краснодарский край готовится к новому турсезону и активно очищает пляжи. Куда поступит токсичный материал – неизвестно

«Где условия мира от России»? США и Украина свои представили, а что требуем мы – неизвестно

В МИРЕ

«Красные линии» Москвы на переговорах остаются скрытыми, поэтому не понятно, как и куда мы можем «подвинуться» ради остановки боевых действий.

Время равнять Киев с землей: война продолжается, план Трампа провалился, Украина – государство-террорист

Украинский кризис

Зеленский и ЕС перечеркнули вариант мира от США. Взамен выкатили протухший план, предлагаемый еще при Байдене. Долгая война не заканчивается.