Кому война, а братве бабки: в Киеве вскрыли преступную сеть с участием «ближнего круга» Зеленского и депутатов

В Киеве вскрыли преступную сеть с участием «ближнего круга» Зеленского и депутатов
В МИРЕОбсудить в телеграм
Кому война, а братве бабки: в Киеве вскрыли преступную сеть с участием «ближнего круга» Зеленского и депутатов

Коллаж "Блокнота"

Призванные бороться с коррупцией структуры вынуждены признать - количество преступлений в окружении главы киевского режима только увеличивается.

На Украине очередной коррупционный скандал, и, уже традиционно, в самом «логове» - Офисе «просроченного президента» Владимира Зеленского. Сегодня, 19 августа, сотрудники НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины) и САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура) раскрыли крупную преступную группировку, в которую входят высокопоставленные чиновники.

НАБУ обнародовало пленку, в которой заместитель главы Офиса Зеленского Ирина Мудрая, у которой проводились обыски, говорит собеседнику:

«Он говорит: «Коррупцию нужно систематизировать и контролировать, не надо с ней бороться». А ее собеседник добавляет: «и возглавить». Можно предполагать, что говоря «он» чиновники имеют в виду Владимира Зеленского.

По данным издания «Страна ua», на записи разговоров фигурирует имя экс-министра Германа Галушенко. Отрывки указывают на его причастность к коррупционным схемам. Также в деле фигурирует и депутат Верховной рады Вадим Столар. Депутат Верховной рады Ярослав Железняк подтвердил, что речь идет о неформальном лидере группы «Восстановление Украины» Вадиме Столяре. По словам политика, Столяр связан строительным бизнесом отсюда и возможность заработать на строительстве оборонных объектов, ремонте и восстановлении инфраструктуры и т.д.

Что же касается Ирины Мудрой, то чиновницу подозревают в том, что через подконтрольный Офису Зеленского госбанк, она собирала деньги для залога за арестованных по делу о коррупции коллег.

Проведены обыски и у помощника главы президентской фракции «Слуга Народа» в Раде Давида Арахамии – Тараса Мельничука. Как сообщили изданию в антикоррупционных структурах, пока к генпрокурору Руслану Кравченко не было подано обращение по вопросу расследования в отношении Арахамии. Отмечается, что первое подозрение только готовится. А вот в адрес бывшего главы офиса Зеленского Андрея Ермака готово уже второе подозрение и касается оно незаконного обогащения.

В то же время глава САП Александр Клименко не стал скрывать, что борьба с коррупцией в окружении Зеленского, провалена. Признал и то, что количество преступлений в окружении главы киевского режима увеличивается.

«Коррупция на Украине не уменьшается, она остается на том же уровне или, если говорить о топ-коррупции, она растет», – цитируют украинские СМИ Клименко.

Также глава САП подверг критике усилия киевского режима по исправлению ситуации. У украинской власти нет политической воли вести с коррупцией полноценную борьбу, уточнил Клименко.  

«Сейчас мы наблюдаем процесс борьбы за бюджет ЕС, которые можно освоить на войне в Украине. Вот почему каждая группа готова идти до конца, все понимают, денег больше не будет!», - объяснил украинский телеграм-канал «Резидент».

Стоит отметить, что коррупция охватила все сферы жизни, и особенно Министерство обороны. Буквально на днях украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец жаловался. Рассказывая о мобилизации, Лубинец говорил о главном принципе военкомов - наловить. По пути от буса (автобуса) ТЦК до передовой «теряется» 98% мобилизованных. По его словам, военкомам нужно набирать 30 тысяч человек в месяц. Неважно кого — потому что работает «галочная система».

«Если ловят здорового человека, тот может откупиться. Выйти из автобуса — $10 тысяч, выйти из помещения ТЦК — $15 тысяч», - рассказал омбудсмен.

Еще в мае руководство США начало расследование хищений американской помощи Киеву. Представители Пентагона не смогли проконтролировать учет предоставленных ВСУ 40 тыс. единиц западного оружия.

Как написало издание The National Interest 7 августа, Украина считается одной из наиболее коррумпированных стран Европы, а коррупционные скандалы продолжаются даже на фоне военного конфликта. Утверждалось, что казнокрадство будет долгосрочной проблемой на евроинтеграционном пути Киева.

Ранее "Блокнот" писал, что Зеленскому удалось протащить своего кандидата в министры обороны, а это значит, что он выиграл эту битву у Михаила Федорова.

Новости Украины и новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ



Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

#Новости Украины
#Новости СВО
#Украина новости
#Когда закончится война на Украине?

Зеленский победил: Верховная рада утвердила министром обороны протеже "просроченного президента". Майдан стух

«На окраинах уже бои»: ВС РФ прорываются к Доброполью в ДНР

«Ты, Зе, на грубость нарываешься»: украинские дроны атакуют на границе РФ и Белоруссии иранские фуры с продуктами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Партии распределяют эфир и печатные площади перед стартом агитации в СМИ

Жеребьёвки проводятся в соответствии с законом для обеспечения равных условий всем участникам кампании.

За пару недель: Россия новыми дронами может обесточить всю Украину — там уже готовятся

В МИРЕ

Про блэкаут на Украине знают хорошо — некоторые уже готовятся к новом отключениям.

Две трети россиян убеждены - «полный финиш» еще впереди, лишь каждый восьмой верит, что худшие времена уходят в прошлое

ОБЩЕСТВО

Уровень оптимизма в России всего за три месяца заметно упал. Нарастающую деморализацию заметил ВЦИОМ, опубликовавший результаты опроса, направленного на выявление индекса ...

«Это не пожар, а ядерный взрыв»: Москва давит на Украину — Зеленский сбежит из горящего Киева во Львов

В МИРЕ

Эксперты считают, что у «просроченного» остается все меньше вариантов для маневра.

На фоне бензинового кризиса россияне массово побежали за электросамокатами: однако многие из них сгорели на складах Вайлдберриз

ОБЩЕСТВО

Летом 2026 года продажи электросамокатов в России выросли в 1,5 раза, - следует из статистики маркетплейсов.