«Конец СВО близко?»: акции западных компаний резко полетели вниз на фоне возможной заморозки конфликта

Акции военных компаний резко упали из-за слухов о конце СВО
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Конец СВО близко?»: акции западных компаний резко полетели вниз на фоне возможной заморозки конфликта

Иллюстрация: "Блокнот"

Оборонные гиганты распродают активы на фоне слухов о конце СВО.

Акции крупнейших оборонных компаний резко пошли вниз — инвесторы массово распродают активы, которые приносили сверхприбыль последние два года.

Фото: соцсети

Сильнее всего обвалились бумаги производителей дронов: капитализация AeroVironment рухнула более чем вдвое. Даже гиганты вроде Lockheed Martin (производитель HIMARS) потеряли около четверти своей стоимости всего за несколько месяцев.

Аналитики связывают это с ожиданиями скорого завершения конфликта на Украине — рынки больше не верят в долгую эскалацию и начинают закладывать в цены возможную заморозку боевых действий.

Вечером 9 мая Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что, по его мнению, спецоперация идёт к концу. Похоже, крупные игроки услышали этот сигнал и перестраивают свои портфели, уходя из «военных» активов в более безопасные сектора. Если переговоры действительно вступят в решающую фазу, доходы ВПК от новых заказов резко сократятся. Оборонные компании, раздутые на крови, начинают худеть.

«Значит конец СВО близко. Западные толстосумы не стали бы продавать активы в другом случае», - пишут в сети.

Однако, это не первый раз, когда акции компаний резко летят вниз. Подобное мы наблюдали в ноябре прошлого года, когда на мирные переговоры рынок отреагировал подобным образом. Тогда индекс акций западных компаний аэрокосмической и оборонной промышленности снизился на 3,3%.

Напомним, в сети вспомнили старое предсказание и связали его с падением Покровска.

Новости о том, когда закончится СВО и война на Украине, здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Когда закончится война?
#Когда закончится СВО?

Эмоции, мнения, комментарии и любопытные отзывы на них ниже

С начала СВО Путин впервые сказал это: никакой сенсации, но нюанс все-таки есть

«Следите за рубиновой звездой»: экстрасенс назвала срок переломного момента на фронте, после которого закончится СВО

«А что будет делать ЕС в случае нападения?»: спикер парламента Армении раскрыл причину нежелания закрывать российскую военную базу в Гюмри

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С начала СВО Путин впервые сказал это: никакой сенсации, но нюанс все-таки есть

ОБЩЕСТВО

Президент России всячески избегал называть "просроченного президента" Украины по имени и фамилии, говоря о нем как о "комике", "главе администрации" и пр.

«А что будет делать ЕС в случае нападения?»: спикер парламента Армении раскрыл причину нежелания закрывать российскую военную базу в Гюмри

ОБЩЕСТВО

Ален Симонян не питает иллюзий насчет того, что в случае угрозы безопасности республики европейцы бросятся на защиту армянского народа.

«Умирала я трижды»: ученая из НАСА раскрыла тайну, почему не боится смерти

В МИРЕ

55-летняя Ингрид Хонкала рассказала о трех случаях околосмертного опыта, утверждая, что видела одно и то же.

Путин: «Дело идёт к завершению» - верховный главнокомандующий заявил о скором завершении СВО

Об этом президент России заявил журналистам во время пресс-подхода 9 мая.

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.