Конфликт Пакистана и Афганистана: Трамп уже готов закончить и эту войну

Востоковед Куприянов: конфликт Афганистана и Пакистана не приведет к войне
В МИРЕОбсудить в телеграм
Конфликт Пакистана и Афганистана: Трамп уже готов закончить и эту войну

Иллюстрация: "Блокнот"

На грани: перерастет ли пограничный конфликт между Афганистаном и Пакистаном в полномасштабную войну.

Напряженность на афгано-пакистанской границе вылилась в масштабные боестолкновения, в ходе которых пакистанская армия захватила десятки афганских блокпостов.

Несмотря на применение авиации и артиллерии, официальные лица с обеих сторон стараются не называть происходящее войной между Афганистаном и Пакистаном. Однако министр обороны Пакистана Ходжа Асиф уже предупредил Кабул о риске дальнейшей военной эскалации.

Вооруженные столкновения произошли вдоль спорной линии Дюранда (практически неразмеченная 2640-километровая граница между Афганистаном и Пакистаном), пишут «Ведомости». По данным афганских властей, в результате боев погибли девять их военных, 16 получили ранения. Пакистанские источники сообщают о десятках погибших с афганской стороны. Согласно заявлению представителя «Талибана» Забиуллы Муджахида, «всего в результате столкновений погибли девять афганских военных, 16 получили ранения». Пакистанская сторона также понесла потери.

В Пакистане заявили, что их военная операция является ответом на провокации талибов, которые пытались помочь боевикам террористических группировок проникнуть на пакистанскую территорию. Удар был нанесен и по одному из крупнейших лагерей талибов в провинции Кандагар.

Конфликт Пакистана и Афганистана: Трамп уже готов закончить и эту войну
Иллюстрация: "Блокнот"

Обострение совпало с первым визитом министра иностранных дел «Талибана» Амир Хана Муттаки в Индию, что некоторые эксперты считают далеко не случайным. Востоковед Алексей Куприянов из ИМЭМО РАН полагает, что обмен ударами на границе во время визита афганского министра в Дели — совпадение, но крайне удачное с точки зрения развития афгано-индийских связей.

Непосредственным толчком к эскалации стала жестокая засада, устроенная одним из афганских радикальных движений на пакистанский военный конвой. В ответ пакистанская авиация нанесла удар по Кабулу.

Эксперты сомневаются, что конфликт перерастет в полномасштабную войну.

«С одной стороны, афганцы не заинтересованы в открытом конфликте с ядерным государством. С другой, Исламабад не хочет ввязываться в длительную и заведомо проигрышную войну с соседом», - отмечает Куприянов.

По мнению аналитиков, «Талибан» использует локальные группировки как инструмент давления на Пакистан, чтобы решать вопросы транзита грузов и беженцев.

Политолог Марат Баширов отмечает, что ни одну из существующих проблем в отношениях Афганистана и Пакистана данная стычка не решила.

Конфликт Пакистана и Афганистана: Трамп уже готов закончить и эту войну
Война Пакистана и Афганистана не началась, а Трамп тут как тут. Иллюстрация: "Блокнот".

«Стороны постреляли друг по другу, сохранили лицо и объявили о своей победе. Прямо как в ходе недавней войны Индии и Пакистана», — отметил он.

А вот «миротворец» Трамп решил, что и этот конфликт ему по зубам.

«Я слышал, что сейчас война между Пакистаном и Афганистаном. Я сказал, что придëтся подождать, пока я не вернусь. Я занимаюсь еще одним конфликтом, потому что я хорошо умею разрешать войны», — заявил президент.

Ранее стало известно, что пророчества Жириновского стали сбываться — мир утонет в Третьей мировой войне.

Новости о Талибане и Афганистане здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Афганистана
#Талибан новости
#Талибы новости
#Афганистан новости

Комментарии и эмоции опубликованы ниже

Что говорится в соглашении между США и Ираном и почему оно является безоговорочной капитуляцией Вашингтона

«Война заходит на круг тотального уничтожения»: на Украине ждут ответ — выходку Зеленского назвали безумием

Толпа мигрантов, с восторгов снимающих пожары и отправляющих видео на Украину: блогер назвал серьезную опасность для России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.

Индекс Мосбиржи обвалился после украинского налета на Москву

ЭКОНОМИКА

Сразу после открытия Московскую биржу залихорадило. Почти сразу же, стоило начаться основной сессии торгов, ее рейтинг упал до 2449,81 пункта. Это худший показатель за полтора ...

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

Эксперт убежден, что в этой ситуации выиграть СВО в «глухой обороне» невозможно.

Москва в огне: как Россия ответит на беспрецедентную атаку ВСУ на столицу – будет ли ядерный удар по Киеву?

ОБЩЕСТВО

Российская столица в чёрном дыму. В небе висят плотные облака сажи. Возможно выпадение чёрного дождя.