Красные жирные линии: Китай запретил США поднимать четыре темы во время визита Трампа

Китай запретил США поднимать четыре темы во время визита Трампа
В МИРЕОбсудить в телеграм
Красные жирные линии: Китай запретил США поднимать четыре темы во время визита Трампа

Коллаж "Блокнота"

Пекин через посольство КНР в Вашингтоне перечислил красные линии, через которые не рекомендует переступать.

«В Пекине уже почти ночь, в Нью-Йорке утро. Завтра Трамп будет разбитым, а Си Цзиньпин полон сил забивать в американские ворота», - написал в соцсетях китаевед Николай Вавилов. В ходе визита президента США Дональда Трампа в Китай, который состоится 14-15 мая, Пекин себя заранее «обезопасил» - китайские власти поставили перед американцами условия: табу на четыре темы, которые не подлежат не то, чтобы обсуждению, не должны даже сомнению подвергаться. Красными, причем, очень жирными линиями отмечены следующие темы – вопрос Тайваня, демократия и права человека, политическая система и право Китая на развитие. Этот табуированный список заранее разместили на странице посольства КНР в Вашингтоне.

Давно известно, что китайские власти раздражают, когда представители западного мира начинают учить уму-разуму представителей древней культуры, требуют соблюдения прав, да и вообще разговаривают свысока несмотря на то, что в их странах уже давно демократией не пахнет. Да и поддержку Тайваня Пекин рассматривает как вмешательство во внутренние дела страны, считая, что один народ как-нибудь сам договорится.

Между тем, по данным американских СМИ, Тайвань стоит в списке тем для переговоров наряду с торговым соглашением США и Китая, ситуации с Ираном и блокировкой Ормузского пролива. Быть может, план будет скорректирован с учетом того, что поездка президента США сама претерпела изменение. Так, Трамп рассчитывал прибыть в Пекин победителем после того, как поставит на колени Иран – главного поставщика энергоносителей и стратегического партнера Китая. Теперь он вынужден приехать как проситель, а это уже другие условия. Недаром же везет с собой группу миллиардеров, рассчитывая заключить выгодные контракты для американских компаний. Они финансируют республиканскую партию, что немаловажно перед ноябрьскими выборами в Конгресс. Одним словом, Белый дом ищет поддержку у Китая.

Фото: соцсети

Трампу сейчас не позавидуешь. А ведь до такого можно было не доводить, скажи себе американский лидер одно слово – «стоп!»

И такое незавидное положение скрыть от общественности сложно. В частности, аналитик Зак Купер, который работал в Совете нацбезопасности США при администрации Джорджа Буша-младшего назвал ситуацию Трампа крайне сложной. Трамп, вероятно, прибывает на встречу в состоянии озабоченности и ощутимой уязвимости, сказал Купер изданию Politico.

Российский политолог Борис Первушин рассматривает визит Трампа в КНР как попытку Вашингтона понять, как жить в мире, где США больше не могут давить везде и всех. Предшественник Трампа президент Джо Байден пытался строить новый железный занавес, вводя ограничения на технологии и ведя торговые войны. Но ситуация за последнее время сильно изменилась: технологии уже не удержать границами, а глобальную экономику практически невозможно разорвать на отдельные регионы без ущерба для США.  

«Трамп, судя по всему, не хочет еще одной холодной войны, он хочет большой сделки. Не только по деньгам и тарифам, а в целом новый мировой баланс. Тайвань, отношения с Россией, место Китая в мировой системе — всё это обсуждается как единый пакет. Для американских элит главные препятствия не Пекин и не Москва, а собственные союзники в Европе, которые успели испортить отношения сразу со всеми и застряли в старом мире», - написал в телеграм-канале Первушин.

Запад, прикрываясь Украиной, перестраивает экономику под военную, разгоняя ее через страх и подготовку к большой войне с Россией. Но крупные державы – Россия, Китай и США не заинтересованы в прямом столкновении. Уж они-то понимают, что времена, когда можно было победить и потом делить трофеи, закончились. Исход большой войны крупных игроков – самоубийство.

«Поэтому новый мировой порядок сейчас будет рождаться через тяжёлый торг держав, каждая из которых почувствовала предел собственной силы. А не через большую войну с очевидным победителем», - констатирует Первушин.

Ранее "Блокнот" подробно писал о приготовлениях и количестве делегации США, отправившихся в Пекин с Дональдом Трампом.

Новости о ситуации между Китаем и США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости
#Новости США
#Китай новости
#Новости Китая и СЩА
#Новости США и Китая

Свое мнение о взаимоотношениях США и Китая сегодня публикуйте в комментариях ниже

Спусковой крючок для «вечной войны»: найдено пророчество Жириновского о главном страхе Израиля, вынуждающего его воевать

«Ну не Брижит же плакаться»: Макрон пожаловался Зеленскому на тяжелый разговор с Трампом

ФБР предотвратило заговор в Вашингтоне: планировалось вызвать панику и направить толпу под огонь снайперов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А должен летать в преисподней у чертей»: Зеленский снова вынужден был воспользоваться аэропортом Молдавии вместо польского Жешува

В МИРЕ

Эксперты двояко расценивают смену логистики - либо демарш главы киевского режима, либо отказ поляков обслуживать того, кто поддерживает нацистов.

«Ни сейчас, ни ближе к осени»: на Украине рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

По словам депутата Рады Дмитрука, у политиков и олигархов есть причины затягивать конфликт.

«Помирать, так с музыкой»: Стармер пообещал Зеленскому атомную поддержку, а России новые санкции

В МИРЕ

Премьер-министр Британии, под которым шатается кресло, решил показать коллегам на саммите G7, что он сильный политик, несмотря на бардак в его стране.

«Трамп блестяще победил в Иране и теперь возьмется за Россию» - Евросоюз «придушили», США стали нефтяной сверхдержавой и двигаются дальше

В МИРЕ

На первый взгляд, США капитулировали перед Ираном. Не достигнута ни одна из главных целей начатой 28 февраля войны против него. Режим аятолл устоял, иранскую нефть американцы ...