Кремль молчит — Трамп бьет кулаком по столу: почему ультиматум Путину обречен на провал

Трамп заявил, что разочарован молчанием России об ультиматуме США
В МИРЕОбсудить в телеграм
Кремль молчит — Трамп бьет кулаком по столу: почему ультиматум Путину обречен на провал

Дональд Трамп. Иллюстрация: "Блокнот"

По словам экономистов, требования американского лидера к России не сработают.

Ответа нет. Трамп раздосадован тем, что Россия оставила без внимания его резкие заявления о переговорах по Украине. В Москве слова американского президента лишь «приняли к сведению». При этом эксперты считают, что ультиматум Трампа — пустые угрозы, которые не возымеют эффекта.

Президент США Дональд Трамп выразил разочарование в разговоре с журналистами из-за отсутствия реакции России на его предложение о временном прекращении огня в Украине. Он призывал стороны конфликта оперативно согласовать перемирие.

«Нет никакого ответа. И это прискорбно», — заявил Трамп на борту своего самолета, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее он предупредил, что у России есть 10 дней на заключение соглашения о прекращении огня. В случае бездействия США введут пошлины, которые, по его же признанию, вряд ли повлияют на Москву. Трамп также намекнул на другие меры, но не уточнил детали. Не дождавшись реакции Кремля, он повторил заявление, подчеркнув, что отсчет десяти дней уже начался.

Однако в Кремле ограничились сухим комментарием.

Кремль молчит — Трамп бьет кулаком по столу: почему ультиматум Путину обречен на провал
Владимир Путин. Фото: стоп-кадр видео.

«Мы приняли к сведению заявление президента Трампа вчерашнее», — сказал Песков, отказавшись от дальнейших оценок.

Изначально Трамп отводил 50 дней на переговоры между Россией и Украиной, угрожая затем ввести 100-процентные пошлины против Москвы и ее торговых партнеров. Однако в понедельник, разочарованный отсутствием прогресса, он сократил срок до 10–12 дней.

При этом экономист Джеффри Сакс уверен, что ультиматум Трампа провалится.

«Это провал. Все это просто не сработает. Лучше всего сейчас американскую дипломатию характеризует слово 'неадекватная', — заявил он. — Вся внешняя политика США при Трампе, Байдене, любом президенте, основана на невероятном военном высокомерии, таком, что они хотят закончить любой конфликт на своих условиях, будь то Россия, Иран, Китай».

По его словам, США теряют поддержку глобального Юга, так как другие страны теперь могут и готовы отвечать на давление. Эпоха ультиматумов, считает Сакс, уже в прошлом.

Кремль молчит — Трамп бьет кулаком по столу: почему ультиматум Путину обречен на провал
СВО продолжается. Иллюстрация: "Блокнот"

Он также раскритиковал заявление Трампа о возможности «завершить конфликт на Украине за 24 часа» - назвав это «изначально плохой идеей».

«Он не использовал дипломатию, а только требовал и требовал. В Газе мира нет, с Ираном сделки нет, с Китаем торговой сделки нет. Трамп лишь требует и приказывает, но это ни к чему не приводит», — подчеркнул Сакс.

Тем временем российские эксперты считают, что СВО должна продолжаться, несмотря на ультиматумы Трампа.

Свежие ультиматумы и угрозы Дональда Трампа в адрес России и Владимиру Путину читайте у нас, здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости сегодня
#Новости России и мира сегодня
#Ультиматум Трампа
#Трамп угрожает России
#Ультиматум Трампа России

Как вы считаете, этот последний, пятый ультиматум, это все все, или не все? Сколько еще ультиматумов в карманах у Трампа? И к каким ультиматумам Трампа надо относится серьезно: к четным, или нечетным? Свое мнение публикуйте в комментариях ниже

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.