Кремль отменил российско-турецкий саммит в Санкт-Петербурге

В МИРЕ15 комментариев
Кремль отменил российско-турецкий саммит в Санкт-Петербурге

Дмитрий Песков заявил, что саммита России и Турции в культурной столице РФ «не будет» и «не планируется».

Турецкую делегацию больше не ждут для переговоров в Санкт-Петербурге. В связи с ухудшением отношений между странами турецко-российский саммит, который должен был пройти в декабре, был отменен.

- Нет, его не будет, он не планируется, - лаконично ответил на вопрос журналистов о судьбе «форума» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее с аналогичным заявлением выступила руководитель Россотрудничества Любовь Глебова.

- Я являюсь сопредседателем российско-турецкого форума. Общественные форматы, как правило, предваряют встречи глав государств, и такой форум был назначен на декабрь, - напомнила Глебова, добавив, что форум сможет состояться только после того, как встретятся президенты стран-участниц. - Однако это не означает, что мы сворачиваем или уменьшаем российско-турецкие отношения.

Напомним, отношения между Россией и Турцией испортились после того, как 24 ноября турецкий F-16 сбил на границе с Сирией российский Су-24. Погиб командир экипажа и морпех из спасательного вертолета. Штурмана спас сирийский спецназ. Все трое были представлены к государственным наградам.

Анкара настаивает, что атаковала самолет из-за нарушения воздушного пространства, Москва, - что Турция защищала интересы сына Эрдогана, курирующего нефтяной бизнес с ДАИШ (террористическая группировка, запрещенная в России), нефтевозы которого и атаковал наш истребитель. Москва потребовала извинений, но Реджеп Эрдоган отказался признавать вину.

Мерц готовится к войне: Германия срочно модернизирует инфраструктуру к возможным боевым действиям

Россияне требуют отменить ЕГЭ: в Рособрнадзоре ответили, что это «пока невозможно»

В России выявили самый низкий уровень безработицы среди стран G20 – так ли это хорошо, или экономика перегрета?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.