Кризис докатился и до Саудовской Аравии

В МИРЕПрокомментируйте новость
Кризис докатился и до Саудовской Аравии

Падение цены на нефть начало бить по благополучному королевству, несмотря на низкую себестоимость добычи. Саудовская Аравия серьезно задумалась над тем, как снизить зависимость бюджета от нефтяных доходов.

В сложившейся даже для Саудовской Аравии с ее низкой себестоимостью добычи нефти ситуации Международный валютный фонд порекомендовал Королевству снизить зависимость от нефти и урезать высокие государственные расходы.

Саудовской Аравии рекомендуют диверсифицировать экономику и создать рабочие места с учетом 50-процентной безработицы и ростом рождаемости, сообщают Вести экономики. Помимо этого МВФ предлагает руководству ввести налог на землю.

Эксперты считают, что королям стоит прислушаться к рекомендациям, поскольку ожидается, что рост реального ВВП Саудовской Аравии в этом году замедлится до 2,8%. Что же касается следующего года, он упадет еще ниже - до 2,4%. Одним словом, расходы придется снижать по-любому. В текущий год это сделать будет практически невозможно, соответственно, дефицит бюджета в 2015 году составит почти 20% ВВП, тогда как ожидался на уровне 5%.

Для сравнения: в 2014 году при ценах $100 за баррель Саудовская Аравия зарабатывала $631 млн в день, то сейчас только $340 млн в день.

Центральный банк Саудовской Аравии уже выпустил облигации на Королевство на $5,33 млрд, чтобы покрыть дефицит. В последний раз такое происходило в кризис 2007-2008 годов.

Стоит отметить, что безработица в Саудовской Аравии высокая, а трудоспособное население сильно увеличивается. При этом большую часть составляет молодежь. До падения цен на нефть молодых можно было отвлечь от безработицы сытой жизнью. Сейчас такой возможности нет. Поэтому эксперты не исключают социальных взрывов.

Стоит отметить, что некоторые страны Персидского залива уже начали предпринимать шаги для развития и диверсификации экономики, чтобы снизить зависимость от нефти. Так, ОАЭ активно развивает туристический бизнес.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Пазл сложился: реальная "картина" Украины не оставила надежд на жизнь

МЭФ-2024: России нужна новая социально ориентированная политика развития

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.