Кровавая резня в Сирии: что известно о ситуации в стране на данный момент

В МИРЕОбсудить в телеграм
Кровавая резня в Сирии: что известно о ситуации в стране на данный момент

Количество жертв среди граждан перевалило за тысячу.

Ситуация в Сирии продолжает стремительно ухудшаться: по данным неправительственной организации SOHR, за последние несколько дней боевых действий погибло более тысячи человек, большая часть из которых — гражданские.

В ответ на эскалацию конфликта новое сирийское правительство активно перебрасывает военные подразделения и бронетехнику в западные провинции Латакия, Хомс и Тартус. На дорогах установлены блокпосты, введён комендантский час, а бои продолжаются практически вдоль всего средиземноморского побережья.

По сообщениям правозащитников, в регионах, населённых алавитами и христианами, ведутся внесудебные расправы. Чистки осуществляет группировка «Хайят Тахрир аш-Шам»* (террористическая организация, запрещена в РФ), которая в декабре 2024 года захватила власть в стране. Ей противостоит новая алавитская военная организация «Совет освобождения Сирии», состоящая в основном из сторонников бывшего президента Башара Асада.

Президент Ахмед аш-Шараа (известный в прошлом как лидер «Хайят Тахрир аш-Шам»* Абу Мухаммед аль-Джулани) заявил, что происходящее в западных провинциях было ожидаемо. Он заверил, что страна успешно преодолела политический кризис, призвав сирийцев к единству.

Столкновения между правительственными силами и сторонниками Асада усилились в марте. По данным Reuters, в провинциях Тартус, Латакия и Хомс было убито несколько сотен человек, включая женщин и детей. Общая численность жертв превысила 600 человек.

Наиболее тяжёлая ситуация сложилась в городе Джабла, где сконцентрированы алавиты — религиозное меньшинство, к которому принадлежал Асад. Временное правительство перебрасывает туда дополнительные силы, перекрывая дороги к побережью.

Россия призвала к урегулированию конфликта, а Франция осудила массовые убийства. Евросоюз обвинил «про-Асадовские силы» в нападениях на силы нового правительства, призвав к защите гражданского населения.

Власти Сирии возлагают часть ответственности за эскалацию конфликта на ливанскую «Хезболлу», которая, по данным сирийских сил безопасности, оказывает поддержку сторонникам Асада. Уже арестовано несколько высокопоставленных лиц из окружения бывшего президента.

Ситуация развивается в русле полномасштабной гражданской войны, основанной на межэтнической и религиозной вражде. По мнению экспертов, страна может разделиться на несколько анклавов:

  • Западные провинции (Латакия, Хомс, Тартус) остаются очагом сопротивления сторонников Асада.
  • Центральная и южная части Сирии контролируются новым суннитским правительством.
  • Север страны остаётся зоной влияния курдов и турецких сил.

В дальнейшем возможны несколько сценариев. Во-первых, жёсткое подавление сопротивления — правительство Ахмеда аш-Шараа предпримет решительные шаги для окончательной зачистки оппозиционных сил.

Также не исключена партизанская война: алавиты и другие меньшинства начнут длительное сопротивление, получая помощь от внешних союзников, включая Иран и «Хезболлу».

Еще одним вариантом может быть международное вмешательство: если гуманитарная ситуация ухудшится, западные страны могут рассмотреть вопрос о военном вмешательстве.

По мнению российских аналитиков, Запад использует схожую тактику, что и в 2014 году на Украине, игнорируя преступления нового правительства и поддерживая его как «законную власть». Сенатор Константин Косачёв подчеркнул, что сирийские алавиты вынуждены спасаться бегством, а Россия может стать их последним убежищем.

Ранее сообщалось, что алавиты прячутся от боевиков ХТШ* на российской авиабазе Хмеймим.

*террористическая организация, запрещена в РФ

Последние новости Сирии на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Сирия новости
#Сирия последние новости
#Сирии новости на сегодня
#Сирия последние новости на сегодня

Свое отношение к подобным новостям из Сирии публикуйте в комментариях ниже

Лавров: Лондон - «центр принятия решений» для украинских террористов. Будет ли нанесен удар по нему?

«Цветущая страна превратилась в ад»: Москва требует — Украине пора дать статус государства-террориста

Рельсовая война в России набирает обороты: севернее Белгорода произошел подрыв пути

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Миллион убитых: Украина «поздравила» РФ с Днем России - опубликовала ложь о наших потерях

В МИРЕ

При этом, в ходе обмена телами, мы передали им 1212 погибших солдат ВСУ, а они нам – 27: это для сравнения соотношения потерь в ходе боевых действий.

«Авито» без правил: пользователи массово сообщают о негативных последствиях работы с площадкой

ОБЩЕСТВО

В «Блокнот» обратились представители бизнеса, вынужденные уйти с «Авито» из-за «странностей» ресурса при взаимодействии со своими пользователями.

«Удары будут болезненными»: Украина угрожает России новыми терактами. Названы возможные даты диверсий

В МИРЕ

Глава СБУ признал: операция «Паутина» — только начало. Украина готовит удары по «чувствительным» объектам.

«За гробовые» - в Киеве назревает новый Майдан: Зеленский срочно закупает бронещиты для разгона демонстраций

Украинский кризис

Передача первой партии замороженных тел украинских солдат спровоцировала народные волнения.

«Я тебя жду на подстанции, я тебя буду резать»: директор воронежского колледжа из ревности изрезал сопернику лицо

РЕГИОНЫ

Администратор учебного заведения оказался «со связами», и теперь запугивает чудом оставшегося в живых соперника. Полиция лишь разводит руками