Крупшейший турецкий профсоюз после трагедии на шахте зовет к забастовке. Родственники шахтеров требуют отставки премьера

В МИРЕОбсудить в телеграм
Крупшейший турецкий профсоюз после трагедии на шахте зовет к забастовке. Родственники шахтеров требуют отставки премьера

В Турции проходят массовые акции протеста в связи с трагедией на угольной шахте в Соме, унесшей жизни 282 шахтеров. Митингующие выдвигают требование об отставке премьер-министр Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Крупнейший профсоюз страны призвал к забастовке, называя трагедию «массовым убийством» людей.

В момент взрыва под землей находились около 790 человек, спасти удалось только 363. Погибших, как говорилось выше, 282 человека. По ориентировочным данным, под землей находятся около 100 человек. В клиники с отравлением угарным газом помещены 27 пострадавших. В стране с 13 мая объявлен трехдневный траур.

Выступивших с протестами в Анкаре, Стамбуле, Соме полиция разгоняла дубинками и слезоточивым газом. Есть задержанные. По турецкому законодательству, в дни национального траура запрещено проведение каких-либо массовых акций.

Накануне жители города и родственники шахтеров атаковали автомобиль премьера, который прибыл в Сому, чтобы выразить соболезнование семьям погибших. Люди гневно обвиняли Эрдогана в трагедии и требовали, чтобы он немедленно подал в отставку. Дело в том, что буквально за месяц до взрыва оппозиция требовала провести проверку на шахте. Однако это требование не нашло поддержки у представителей правящей партии Эрдогана и требование было снято с повестки дня парламента. Представители оппозиции подозревают, что у владельцев шахты —компании Soma Komur Isletmeleri AS, очень хорошие отношения с властью, поэтому парламент отклонил рассмотрение такого важного вопроса о безопасности. Теперь оппозиционеры с полным основанием винят партию Эрдогана в страшной трагедии.

По данным Международной организации труда, в Турции за 201-2012 годы зафиксировано 1172 случая гибели шахтеров. Это значит, что в стране ежегодно гибнут 100 шахетров, таким образом профессия шахтера в Турции считается крайне опасной.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...

Смеялись, гуляли, строили планы — а потом исчезли: что известно о последних часах семьи Усольцевых

ЧП

Всплыли новые детали исчезновения семьи в тайге Красноярского края.