«Курский фронт рухнул»: армия России прорвалась под Суджей на десятки километров

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Курский фронт рухнул»: армия России прорвалась под Суджей на десятки километров

Главные новости с курского фронта СВО на 12 февраля.

Мощный прорыв на Курском фронте СВО. Об этом пишет Telegram-канал «Военкоры русской весны», освещающий спецоперацию на Украине. Армия России завершает разгром ВСУ в Свердликово и штурмует Никольское.

Утром группировка войск «Север» сообщала, что в результате упорных боев наши парни смогли выбить противника из целого ряда опорников в Свердликово и в окрестностях села. Десантники и морпехи также добились успехов в окрестностях Куриловки, приближаясь к Судже с южной стороны города. И вот, ближе к полуночи 12 февраля стало известно о контрударе нашей армии под Свердликово.

Карта спецоперации. Направления прорыва ВС РФ.

«Российские войска продвинулись на участке шириной около 20 км на глубину более 2 км. Успешное продвижение зафиксировано в районах сёл Николаево-Дарьино, от Александрии к Никольскому и Викторовке», - пишут военкоры.

Тульские десантники завершают зачистку Свердликово, враг присутствует лишь на окраине, откуда его скоро окончательно выбьют.

«Также наши войска успешно штурмуют Никольское, выбив врага с ряда позиций», - подчёркивают авторы «РВ».

По данным Минобороны, за сутки потери ВСУ составили более 300 солдат убитыми и ранеными, уничтожены два танка, бронетранспортер, 11 боевых бронированных машин, артиллерийское орудие, два миномёта, а также шесть пунктов управления БпЛА. Два бойца сдались в плен.

Самое интересное, что сегодня Зеленский заявил о намерении обменять часть Курской области, удерживаемой ВСУ, на территории, которые Украина потеряла в ходе СВО.

Зеленский признался, что целью вторжения в Курскую область стал обмен территориями.

«Мы обменяем одну территорию на другую на переговорах. Не знаю какую, посмотрим, приоритета нет», — заявил он, общаясь с журналистами The Guardian.

Российский МИД дал понять, что Кремль не намерен вести переговоры об обмене подконтрольной ВСУ части Курской области на Донбасс, Херсонскую или Запорожскую области. Возможно, к переговорам и обменивать будет нечего. Ещё пару таких контрударов, как в Свердликово, и последний туз в рукаве президента Украины превратится в шестерку, кем, впрочем он давно и стал.

Ранее "Блокнот Одесса" рассказывал, что администрация Трампа хочет ввести санкции против мэра Одессы Труханова. А "Блокнот Запорожье" писал, что российская армия освободила Запорожье.

«Будет новый Чернобыль»: ВСУ прицельно бьют по энергоблоку ЗАЭС

«Спасибо, что тихушек-лохушек пригласил»: Лукашенко жестко ответил Зеленскому на угрозы ударить по «500 целям» в Белоруссии

В Румынию едут контингенты НАТО: Италия отправила в Бухарест роту солдат и боевые истребители

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Спасибо, что тихушек-лохушек пригласил»: Лукашенко жестко ответил Зеленскому на угрозы ударить по «500 целям» в Белоруссии

ПОЛИТИКА

По словам президента Белоруссии, в отличие от Киева у него есть одна цель, но "очень серьезная с точными координатами и совсем недалеко".

Сигнал из Кремля: посла России в Армении вызвали в Москву для консультаций

ПОЛИТИКА

Это связано с шагами армянского руководства по сближению с Евросоюзом.

«Закончится неожиданным переворотом»: таролог рассказал, когда завершится СВО

ОБЩЕСТВО

Эксперт назвал точные сроки и описал, какой будет судьба Зеленского.

За чей счет Россия построит в Казахстане АЭС? Казахи окажутся «в шоколаде», а Москва понесет убытки – эксперты 

ОБЩЕСТВО

Казахские СМИ пишут, что проект будет чрезвычайно выгодным для Казахстана. А для России?

«Удар по своим посольствам»: Европа может устроить провокацию в Киеве

В МИРЕ

В Госдуме уверены, что это вполне соответствует поведению европейцев.

Румынские военные передумали прямо винить Россию в прилете дрона по Галацу

В МИРЕ

Инцидент с прилетом дрона по многоэтажке в румынском городе Галац в Румынии, похоже, решили «спускать на тормозах». Такой вывод можно сделать из заявления Георге Максима, ...