Лавров: США следуют двойным стандартам и внутриполитической конъюнктуре

В МИРЕ3 комментария
Лавров: США следуют двойным стандартам и внутриполитической конъюнктуре

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая сегодня перед профессорско-преподавательским составом и студентами Дипломатической академии МИД РФ, подверг критике политику США на Ближнем Востоке.

В частности, глава российского МИДа отметил, что тогда как Россия считает правильным запрашивать в Совбезе ООН право на силовые операции против террористов, США отказались от этого механизма и отказались согласовать свои действия с правительством Сирии. Однако накануне, заметил Лавров, США прекрасно сотрудничали с руководством Сирии по вопросу уничтожения химического оружия Сирии.

Лавров назвал такой подход проявлением двойного стандарта.

Кроме того, несогласованные удары США по террористам на территории Сирии наводят на мысль, что такие удары в какой-то момент могут начать наноситься по другим районам.

- Применение силы должно быть в соответствие с санкциями, - уверен дипломат.

Лавров напомнил также, что ИГИЛ «появилось не из воздуха», у него были спонсоры, которые теперь не слишком его поддерживают. Глава МИДа отметил, что в случае с ИГИЛ повторилась история, которая была с моджахедами, подготовленными для противодействия правительству Афганистане.  Из моджахедов возникла «Алькаида», устроившая  теракты в Америке 11 сентября 2001 года.

Дипломат также сказал, что от ИГИЛ теперь его спонсоры открещиваются, однако это теперь значительная сила, армия примерно в 50 тысяч человек.

Дипломат заметил, что одно из наиболее боеспособных подразделений армии ИГИЛ составляют бывшие члены партии БААС, сунниты, которые были костяком армии Ирака при Хусейне, и которых разогнали после прихода в Ирак США. И сам Ирак оказался в критическом положении.

Лавров указал, что в подобных случаях боевики ИГИЛ воюют не столько за деньги,  сколько из мести.

Такие события становятся возможными из-за отсутствия у США стратегического видения и стратегического планирования.

- В США думают о своих электоральных циклах больше, чем о судьбах целых стран и регионов, - сказал Сергей Лавров.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.