Лиманский прорыв: армия России выбивает ВСУ с плацдарма для атаки на Луганск

В МИРЕОбсудить в телеграм
Лиманский прорыв: армия России выбивает ВСУ с плацдарма для атаки на Луганск

За сутки потери ВСУ составили порядка 200 человек.

На Краснолиманском направлении за сутки ВС РФ продвинулись на 3 километра на Торском выступе. Об этом сообщает военный эксперт Борис Рожин.

Как пишет военный Telegram-канал «Рыбарь», российские войска продолжают операцию по ликвидации украинского плацдарма вдоль правого берега реки Жеребец.

«Удалось продвинуться в лесополосе по направлению к Тернам и Ямполовке, расширив зону присутствия в ширину до двух километров и примерно на километр в глубину. Также бои продолжаются на восточной окраине яра Лаптева. Несмотря на значительные потери части ВСУ продолжают контратаковать, пытаясь вернуть утраченные позиции», - пишут авторы.

Как сообщили в Минобороны, потери противника составили до 195-ти убитых и раненых солдат, танк, три пикапа, артиллерийская система М777, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также САУ «Гвоздика».

Успех к северу от Торского выступа позволит российским войскам усилить давление на оборонительные рубежи противника в районе Макеевки и Невского. В районе Серебрянского лесничества армия России пытается оттеснить украинские формирования за реку Северский Донец.

Чем так важны местные леса с точки зрения СВО? Дело в том, что позади позиций ВСУ расположены относительно крупные города Донбасса: Северск и Славянск. Украинские силы, в свою очередь, стараются зайти в тыл наших позиций в Северодонецке и Лисичанске. Цель ВСУ - открыть дорогу на Луганск.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что армия РФ сожгла на Краснолиманском направлении целую колонну ВСУ. До недавнего времени этот участок фронта был наиболее статичным. Однако в середине декабря оборона ВСУ дала брешь. Наши войска продолжают развивать успех, заставляя противника отступать.

ВС РФ идут на Славянск: ВСУ открыли им путь на запад, отдав Северск

«Мы не хотим воевать с Россией»: вице-премьер Италии жестко выступил против Франции и Германии – страна резко меняет вектор политики

Новости СВО: зачистка Мирнограда, фейковое видео Зеленского из Купянска, русский спецназ выбил врага из Варваровки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...