
Глава литовского МИДа уже облизывается на российский анклав, Калининградскую область. В интервью «Нойе Цурхер Цайтунг», известной швейцарской газете, Кястутис Будрис заявил, что НАТО может уничтожить все наши войска в регионе.
«Мы должны показать россиянам, что способны прорвать их маленькую крепость, которую они построили в Калининграде. В случае необходимости НАТО имеет средства, чтобы сравнять с землей российские базы противовоздушной обороны и ракетные базы, расположенные там»,- пригрозил литовец.
Отметим, что совсем недавно, в начале мая, о том, что европейцы всерьез планируют возможный захват Калининграда, говорил Николай Корчунов, российский посол в Норвегии. А его коллега, посол в Германии Сергей Нечаев, указал, что немцы активно перевооружаются, как будто снова хотят попробовать «натиск на восток».
Угроза, по словам Корчунова, вполне реальна – «Недооценивать серьезность таких планов нельзя - необходимые военно-морские потенциалы у альянса имеются». Конечно, у России есть чем ответить – ядерным оружием, потому что неядерными силами можно не удержаться. Но, судя по всему, в последнее время коллективный Запад не верит, что Россия пойдет на ядерную войну. Тем более от нас звучат довольно миролюбивые заявления.
Так, Дмитрий Песков сообщил журналисту кремлевского пула Павлу Зарубину на вопрос о том, что Россию «кусают», и это обидно для ядерной державы, что наши самые мощные бомбы хранятся на случай, если под угрозу будет поставлено само существование страны. Будет ли признана угрозой существования атака на Калининград? Судя по всему, Запад все больше разгуливает аппетит и готов, если что, попробовать, надеясь, что Россия так и не расчехлит ядерный арсенал.
При этом и литовцы, и немцы, и поляки имеют неприкрытые территориальные претензии на Калининград. В их понимании это «исконный литовский Караляучюс», «исконный немецкий Кенигсберг», «исконный польский Крулевец». Как они собираются разбираться между собой – вопрос интересный, но все эти три страны в последние годы активно рассуждают о противостоянии «русской угрозе».
По словам литовского министра, сегодня НАТО самая мощная военная организация, которой нет равных. Так что Калининград уже кажется ему достаточно доступной и слабой целью.
Ряд российских экспертов полагает, что остановить коллективный Запад может только по-настоящему серьезный страх ядерной войны. Применение ядерного оружия, даже в тактическом варианте, сразу приведет к капитуляции европейцев перед Россией. Возможно, хватит и возобновления ядерных испытаний как шага, ведущего к эскалации, однако еще не необратимого. Но проблема в том, что из-за подвижности наших «красных линий», точное расположение которых не знаем и мы сами, по словам Сергея Лаврова, реальный страх перед таким развитием событий как будто пропал из мыслей даже литовцев, не говоря уже о более крупных странах.







