Литва заявила о переходе на газ из США, выбивая скидки на российский

В МИРЕ8 комментариев
Литва заявила о переходе на газ из США, выбивая скидки на российский

В Литве пытаются из простаивающего газового терминала в Клайпеде сделать «ворота» для американского дорогого газа для Европы и уже сообщили о поставках в начале следующего года.

Литва борется за звание первой страны, в которую США будут поставлять свой сжиженный газ. Первые поставки должны состояться уже в феврале следующего года, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в газовой индустрии.

Стоит отметить, что компании США, прорывающиеся на европейский рынок со своим газом, уже потратили 60 млрд долларов на строительство четырех схем экспорта. Несмотря на то, что в Литве уже торжественно объявили о поставках американского газа и даже назвали терминал в Клайпеде «воротами» для американского газа в ЕС.

В Литве рассчитывают доказать, что их страна формирует энергетическую политику Евросоюза. Более того, литовские парламентарии стремятся к тому, чтобы Клайпедский терминал СПГ использовался полностью.

Говоря о перевороте на рынке СПГ, руководство Литвы почему-то продолжает торговаться с Россией по скидкам на газ. Кроме того, до сих пор не известна цена, по которой Литва будет покупать американский газ.

Эксперты считают, что если бы эта цена была ниже цены российского газа, то в Прибалтике и Европе об этом уже давно раструбили бы.

Известно только заявление министра энергетики Литвы Мантаса Дубаускаса о стремлении, чтобы первая партия сжиженного газа поступила в страну из США, но «только по конкурентной цене».

- Она будет зависеть от того, как удастся договориться. Переговоры ещё не завершены, окончательного ответа не получено, — поясняет министр, подчеркивая, что импорт будет зависеть не только от цены, но и других условий. Одним словом, Литва хочет приемлемых условий - цены, сроков, гибкости.

В свою очередь литовские эксперты предполагают, что цена на американский газ будет выше не только российского газа, но и норвежского, который дороже, чем поставляет Литве Россия.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.