Лиз Трасс призвала Великобританию, Польшу и Украину разработать план на случай краха России

В МИРЕОбсудить в телеграм
Лиз Трасс призвала Великобританию, Польшу и Украину разработать план на случай краха России

Судя по всему, бывший премьер и экс-министр иностранных дел предлагает готовиться к вторжению в нашу страну

Британский экс-премьер Лиз Трасс заявила: после мятежа «Вагнера» необходимо подготовить план на случай развала России. По ее мнению, в его реализации должны принять участие Великобритания, Польша, Украина и страны Прибалтики – самые «дружественные» к нам государства. С учетом географии их расположения, понятно, что речь идет, в первую очередь, о потенциальном вторжении на территорию России.

Лиз Трасс заявила, выступая в Палате общин:

«Мы и наши союзники — в том числе украинцы, в том числе поляки, в том числе страны Балтии — должны убедиться, что у нас есть план на случай взрыва России».

В ответ министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что мятеж в России - это только «её внутреннее дело». Но вот действующий глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли намекнул – работа в данном направлении уже ведется:

«То, что мы уже делаем, это планируем и вводим в действие меры на случай непредвиденных обстоятельств».

Ранее Клеверли назвал мятеж «беспрецедентным вызовом власти президента Путина».

Зал заседания Палаты общин Великобритании.

Лиз Трасс не первая из известных политиков, кто строит планы действий на случай развала России. Накануне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал Евросоюз подготовить стратегию на случай нестабильности в нашей стране:

«Подготовка стратегии по такой ситуации занимает время. Все будут проводить анализ возможных сценариев развития ситуации», — сказал он по итогам заседания в Люксембурге глав МИД стран ЕС.

Госсекретарь США Энтони Блинкен тоже заявил: «не думаю, что мы видели финальный акт». Он добавил, что президент США Джо Байден следил за событиями в России «вместе с командой по национальной безопасности и обсуждал с ключевыми союзниками».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что мятеж ЧВК «Вагнер» показал «хрупкость как вооруженных, так и вспомогательных сил России». А президент Франции Эммануэль Макрон отметил: «все это должно заставить нас быть очень бдительными».

Госсекретарь США Энтони Блинкен.

Так что, судя по всему, планы действий НАТО с привлечением Украины на случай проблем центральной власти в России или уже готов, или разрабатывается. Мол, а как иначе, когда ядерный потенциал может остаться без контроля?

Вот только логически, Россия тоже может заняться планом действий, скажем, при проблемах центральной власти Франции. Бушующий там Черный Майдан уже привел к линчеванию и гибели полицейских. А дальше – потеря управления страной и ядерным потенциалом Франции.

Может, России тоже подготовить свой план действий в отношении Франции: центральную власть там явно недолюбливают.

Да и ситуация в США давно находится на грани гражданской войны. Так что, наверное, нам тоже следует иметь план действий с участием Мексики или Кубы для сохранения контроля над американским ядерным оружием.

Новости СВО: Трамп поставит Украине «Томагавки» в качестве гарантий безопасности, ЕС не будет обсуждать конфискацию российских активов и новые переговоры между РФ и США

Боец с позывным «Малыш» сумел спасти из плена ВСУ дрон «Карлсон» с помощью собственного изобретения

Враг усилился в Купянске: какие шансы у ВСУ отбить важнейший город

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Там, где плакалась певица: покупательница квартиры Долиной разоткровенничалась на Первом

ОБЩЕСТВО

Полина Лурье прервала молчание, которое хранила все это время, и выступила в программе "Пусть говорят".

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.