Лондон не давал указаний атаковать российские самолеты, - МИД Великобритании

Актуальный вопрос8 комментариев
Лондон не давал указаний атаковать российские самолеты, - МИД Великобритании

Представитель внешнеполитического ведомства опроверг якобы данное разрешение британским пилотам открывать ответный огонь, если на них нападут.

Представитель Министерства иностранных дел Великобритании назвал неточной информацию местных СМИ по поводу правил ведения боевых действий Военно-воздушными силами этой страны в Ираке.

- Мы можем подтвердить, что наш военный атташе в Москве посетил Министерство обороны России, - сказал он «Интерфаксу». - Российское правительство запросило разъяснения по поводу неточных газетных репортажей, касающихся правил ведения боевых действий Королевских военно-воздушных сил в Ираке.

Визит военного атташе при посольстве Великобритании в России в Минобороны РФ состоялся в прошедшее воскресенье. Ранее британская газета Daily Star Sunday сообщила со ссылкой на источники в Минобороны страны, что пилотов НАТО, участвующих в операциях против экстремистов в Ираке, предупредили о необходимости открывать ответный огонь, если они подвергнутся нападению со стороны российских военных самолетов. Издание отметило, что это, в частности, касается пилотов ВВС Великобритании.

- Британских пилотов предупредили, что им следует любой ценой избегать контакта с российскими самолетами, - говорилось в статье. - И американские, и британские диспетчеры, управляющие полетами, будут делать все возможное, чтобы избежать проблем. При этом пилотам сказали, что они должны быть готовы атаковать российские самолеты, если те будут угрожать их жизни.

По информации газеты, на случай конфликтных ситуаций в воздухе на британских самолетах «Торнадо», выполняющих задания в небе над Ираком, будут устанавливать ракеты «воздух-воздух».

Британский военный атташе во время визита в Минобороны РФ сообщил, что никакой информацией на этот счет не располагает, и пообещал предоставить официальный ответ в ближайшее время.

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Россия может принять миллионы украинцев, брошенных Киевом

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.