Лучше бы школу построили: таджикские чиновники тратят деньги на сувениры и машины

В МИРЕ2 комментария
Лучше бы школу построили: таджикские чиновники тратят деньги на сувениры и машины

Правительство Таджикистана провело через Агентство по государственным закупкам товаров, работ и услуг полторы тысячи тендеров. Таковы данные за 8 месяцев 2014 года. Изучив записи на официальном сайте, эксперты выяснили, что некоторые статьи расходов были весьма странными. Деньги расходуются на сувениры, служебные автомобили, ремонты и дорогую мебель.

Если учесть, что более 90 процентов бюджета формируется за счет налогов населения и частных компаний, то вполне понятен интерес граждан к вопросу: на что уходят их деньги. Действительно, на что идут народные денежки?

Так, к примеру, Агентство по борьбе с незаконным оборотом наркотиков потратило 14 июля шесть тысяч долларов на…сувениры. Но эти траты оказались смешными по сравнению с 12 тысячами долларов, на которые Нижняя палата национального парламента приобрела сувениры, значки и бланки.

Экономисты считают, что за эти деньги, которые потрачены на сувениры, можно было построить новую среднюю школу, причем с полным оснащением.

Больше всего возмущения у налогоплательщиков вызывают траты бюджетных средств на служебные автомобили. Комитет по делам молодежи, спорта и туризма купил авто почти на 116 тысяч долларов, Институт изобразительного искусства и дизайна в два с половиной раза больше, а международный аэропорт в Душанбе не пожалел на это дело 32 с половиной тысячи.

«Никого не стесняются, - говорят люди. - А ведь президент Эмомали Рахмон требовал от чиновников сократить свои расходы и умерить аппетиты».

Но чиновники продолжают тратить деньги на ремонт зданий, мебель и прочие удобства. К примеру, Налоговый комитет «разгулялся» на $92 878 108,4.

Правда, фискальное ведомство наделено правом тратить 50 процентов сумм, которые были изъяты у компаний и бизнесменов в виде штрафов на собственные нужды.  Однако в столь сложное для страны время могли бы передать и эти деньги в бюджет.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.