«Лучший подарок России»: Саакашвили - о лишении его украинского гражданства

Актуальный вопрос4 комментария

Бывший губернатор Одесской области пообещал, что будет продолжать борьбу.

Опальный грузинский и украинский политик Михаил Саакашвили выразил сегодня, 1 августа, мнение, что лучшего подарка для России, чем лишение его украинского гражданства, и придумать нельзя. Об этом он заявил в ходе Skype-конференции из Соединенных Штатов Америки.

- Решение президента (Украины Петра) Порошенко - это лучший подарок России, - сказал он, но не уточнил, по какой именно причине и причем здесь Россия...

Таким решением, по мнению уроженца Тбилиси, лидер его «второй родины» «ослабил украинскую демократию». И бывший председатель Одесской областной государственной администрации пообещал, что будет продолжать борьбу, отметив, что выступает за смену власти на Украине, однако, при этом не намерен бороться за президентское кресло.

- У меня нет президентских амбиций, - признался он. - Но у меня другая цель и другая амбиция - чтобы на Украине изменился политический класс.

Еще Саакашвили пообещал вернуться на Украину.

- Я не буду секретно возвращаться, я объявлю дату публично, - подчеркнул он.

К слову, во вторник украинские средства массовой информации опубликовали указ указ Порошенко о лишении гражданства Саакашвили, подписанный 26 июля. Это было сделано на основании рекомендаций Комиссии по вопросам гражданства при главе государства.

Та, в свою очередь, поддержала ходатайство Государственной миграционной службы, которая передала «убедительные факты предоставления недостоверной информации при оформлении заявления» на гражданство.

Позже сам экс-президент Грузии заявил, что его лишили украинского гражданства на основании фальшивой анкеты, которую, по его словам, «опубликовал с подачи президента один из лидеров его фракции» - депутат Верховной рады от Блока Петра Порошенко" и глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев.

Саакашвили ранее признавался, что не намерен просить политического убежища или принимать гражданство какой-либо страны.

саа2

«Непобедимый» израильский танк «Меркава», стоимостью в $10 млн, сжёг копеечный дрон в Ливане

Папа наносит ответный удар: Лев XIV назначил главой епархии в США нелегального мигранта, разозлив Трампа

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.