Лукашенко предложил России разместить в Белоруссии еще 15 самолетов

АзияОбсудить в телеграм
Лукашенко предложил России разместить в Белоруссии еще 15 самолетов

Россия и Белоруссия могут усилить совместную группировку войск, в частности авиации. Лукашенко обеспокоен активностью НАТО у белорусских границ, - отсюда идея разместить у себя еще 15 российских самолетов.

На заседании Совета безопасности в Минске 12 марта Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия собирается увеличить общую с Россией группировку войск и разместить у себя до 15 российских самолетов. Президент заявил, что намерен позвонить в Генштаб РФ и договориться о совместном усилении в рамках союзных отношений.

А дело все в том, что НАТО в последнее время особенно активны, например, из Италии в страны Прибалтики перекинуто полтора десятка самолетов. Эскалация конфликта выходит за пределы Ливии или Ирака и «мчится» к белорусским границам. «Это уже затрагивает наши интересы, и мы как мыши под веником сидеть не имеем право» - заявил белорусский лидер.

Американцы и НАТО все расширяют и расширяют границы военных учений. «Мы на это реагировали спокойно до тех пор, -объяснил свою позицию Лукашенко, - пока масштабные учения не начала проводить южнее, например, в Польше». Теперь в планах белорусского лидера – договориться с Генштабом РФ и, с учетом межправительственных соглашений, запросить у  России 12-15 самолетов, чтобы направить их на патруль по ключевым и запасным белорусским маршрутам.

Лукашенко заявил, что они и дальше будут стараться реагировать на ситуацию адекватно, хотя то, что у Белоруссии с Россией сформирована общая группа войск по данному направлению – не секрет. Между делом президент заметил, что данная группа войск имеет четкий план действий, в том числе на подобный случай.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.