Мадуро пригрозил уничтожить авиацию США российскими «Иглами-С»: Венесуэла готовится отбиваться от американских агрессоров

В МИРЕОбсудить в телеграм
Мадуро пригрозил уничтожить авиацию США российскими «Иглами-С»: Венесуэла готовится отбиваться от американских агрессоров

Коллаж: "Блокнот" на основе фото Википедии

В Южной Америке неспокойно. Уже несколько месяцев идут разговоры о том, что президент США Дональд Трамп рассчитывает на «маленькую победоносную войну» против Венесуэлы. В стране обещают дать американским агрессорам отпор.

Николас Мадуро, венесуэльский президент, заявил, что легкой прогулки у американцев, наверняка надеющихся безнаказанно уничтожать противника с воздуха, не выйдет. Против ударных самолетов и вертолетов США венесуэльцы намерены применить российские переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла-С».

По словам Мадуро, на вооружении Венесуэлы стоит порядка пяти тысяч «Игл-С». «Их мощь известна любым военным в мире»,- подчеркнул он.

Отметим, что американские СМИ еще в начале октября сообщили о полной готовности вооруженных сил США к вторжению в Венесуэлу. Формальным поводом для начала военных действий должно послужить обвинение Мадуро в потворстве наркомафии. Сместив действующего президента страны, американцы планируют установить в ней полностью зависимый от Вашингтона режим.

В США не признают власти Мадуро, считая, что он незаконно занимает свой пост. Еще в 2019 году Вашингтон считал легитимным лидером страны главного венесуэльского оппозиционера Хуана Гуайдо. Ему даже давали доступ к государственным счетам Венесуэлы в американских банках.

А совсем недавно ради еще одной венесуэльской оппозиционерки Марии Мачадо мимо Нобелевской премии мира «прокатили» самого Дональда Трампа. Мачадо наградили «за неустанную работу по продвижению демократических прав для народа Венесуэлы и за ее борьбу, призванную достичь справедливого и мирного перехода от диктатуры к демократии». Трамп даже не сильно обиделся – вероятно, решение было согласовано с ним в рамках подготовки к военной операции против Мадуро.

Отметим, что «Игла-С» способна поражать воздушные цели на расстоянии до шести километров и на высоте до трех с половиной. Ракета «Иглы-С» не достанет стратегический бомбардировщик, способный лететь на десятикилометровой высоте, однако представляет серьезную угрозу для работающих ближе к земле штурмовых самолетов и вертолетов.

Новости о ситуации между США и Венесуэлой в Карибском море читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Америка хочет ликвидировать Мадуро
#Новости США
#Венесуэла новости
#США Венесуэла

Эмоции, мнения и комментарии ниже

Пришельцы уже среди нас: до приближения к Земле 3I/ATLAS Трамп расскажет человечеству правду

Путин уже победил: в США признали раскол Запада - это являлось одной из стратегических задач Москвы

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...