«Как бойкотировать Олимпиаду в Сочи решали в политических кругах Вашингтона»

АзияПрокомментируйте новость
«Как бойкотировать Олимпиаду в Сочи решали в политических кругах Вашингтона»

Уже почти бывший посол США в РФ Майкл Макфол рассказал в интервью РБК, почему Америке нужна сильная Россия, как в Вашингтоне решали, бойкотировать ли Олимпиаду в Сочи, и поделился собственными мыслями о том, что такое «российское гражданское общество».

Дипломатическая миссия Макфола в России заканчивается сразу после сочинской Олимпиады. Пять лет посол служил на благо Белого дома и, наконец, может вернуться в родную Калифорнию, чтобы воссоединиться со своими женой и детьми. В своем интернет-дневнике «самый публичный» посол написал, что уезжает, так как за полгода разлуки истосковался по семье, но отметил,  что будет скучать по Москве, по русским людям и, наконец, по своим «потрясающим коллегам» в американском представительстве.

Не «Матрица», но «перезагрузка»

Еще пока действующий посол США в Москве дал интервью телеканалу РБК, где поделился своими размышлениями на тему дальнейших взаимоотношений Америки и России. Прежде всего Макфол подчеркнул, что Обама активно поддерживает идею «перезагрузки» международного сотрудничества, и в последние годы отношения между Америкой стали теплее.

В качестве положительных последствий «перезагрузки» Макфол назвал развитие маршрутов по транспортировке грузов в Афганистан, вступление России в ВТО и договор СНВ-3 между странами об ограничении стратегических наступательных вооружений. Главное достижение, по мнению дипломата, - именно потепление отношений между российским и американским правительствами, но тем ни менее согласился, что некая напряженность все еще сохраняется.

Бойкот сочинской Олимпиады

Так, Макфол подтвердил, что идея бойкотировать Олимпийские Игры в Сочи рассматривалась в Вашингтоне на высшем уровне. Хотя в политических кругах были настроены игнорировать Олимпиаду, против выступил Барак Обама. Тем ни менее сам президент на Олимпиаду не поехал, делегацию возглавил как раз Майкл Макфол, в США блокируются все российские сайты, где соревнования можно увидеть в прямом эфире, граждане вынуждены смотреть редкие телетрансляции (по ночам из-за разницы во времени) или ждать, когда в интернете появятся записи выступлений спортсменов.

Макфол, в свою очередь, заявил, что был крайне впечатлен церемонией открытия Олимпийских Игр, уровнем безопасности в Сочи и теми усилиями, что были предприняты российским правительством для его обеспечения. От имени американской делегации Макфол выразил благодарность организаторам Олимпийских Игр.

Сильное гражданское общество = сильное гражданское государство.  Америке нужна... сильная Россия?

В том же интервью РБК Макфол рассказал, что, по его мнению, представляет собой гражданское общество в России. Как водится, русских за рубежом считают народом «диким» и «непредсказуемым», но дипломат – на то и дипломат, чтобы выразить схожие мысли более корректно. Так Макфол заметил, что гражданское общество в России имеет «смешанные тенденции». По его словам, российское гражданское общество очень живое в любом своем проявлении (будь-то бизнес-сообщество, некоммерческие организации и так далее), всегда появляются новые люди, думающие и действующие по-новому. Особенно посла впечатлили волонтеры, сплотившиеся, чтобы помочь пострадавшим от крымских наводнений. «Сильное гражданское общество ведет к сильному государству», а Америке, утверждает Макфол, нужна сильная Россия как полноценный партнер на мировой арене.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку