«Мама, я жил с тёщей, поэтому плен это ерунда»: Россия вернула домой 75 военнопленных

Появилось видео долгожданного обмена пленными между Россией и Украиной
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Мама, я жил с тёщей, поэтому плен это ерунда»: Россия вернула домой 75 военнопленных

Помимо этого, Россия вернула 45 тел погибших российских военных.

Между Россией и Украиной прошёл обмен военнопленными по формуле 75 на 75. Об этом сообщили в Минобороны.

«В результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 75 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность. Взамен переданы 75 военнопленных ВСУ. Самолетами военно-транспортной авиации освобожденные военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации. Всем солдатам оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь», - сообщили в оборонном ведомстве. 

75 русских солдат вернулись домой.

Посредником в обмене бойцами стали Объединенные Арабские Эмираты. Как сообщил депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, помимо этого, Россия вернула 45 тел погибших российских военных. Украинские каналы сообщают, что на Украину вернули тела 212 солдат ВСУ. Зеленский подтвердил обмен пленными с РФ.

«Это бойцы ВСУ, Нацгвардии, пограничники и четыре гражданских. Из них: 19 попали в плен на острове Змеиный и десять в Мариуполе весной 2022 года в самом начале СВО», - сообщают официальные источники Киева.

Украинские СМИ опубликовали фото обмена пленными.

Напомним, что последний обмен состоялся 8 февраля. Тогда на Родину вернулось 100 российских военнослужащих. После этого обмены прекратились, в первую очередь, из-за того, что Украина настаивала на неравноценных обменах.

Подтвердила длительные переговоры об обмене военнопленными и уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По её словам, в Киеве в течение нескольких месяцев затягивали проведение процедуры, при этом речь изначально шла об обмене в формате «500 на 500».

«Приветствую состоявшийся в Белгородской области российско-украинский обмен пленными. Поздравляю всех родных и близких с возвращением наших героев домой! Будем надеяться, что обменные процессы будут происходить чаще», - написала она после завершения процедуры у себя в Телеграм-канале.

Добавим, что 22 мая список из 500 украинских военнопленных опубликовала в своем Телеграм-канале главный редактор RT Маргарита Симоньян. По её словам, из них Украина отобрала «38 ценных», остальных забирать не хочет.

Видео с возвращением русских солдат опубликовал депутат Саралиев. На записи видно, что бойцы находятся в хорошем настроении, улыбаются, смеются и шутят.

«Мы вернулись, нет слов. Мама, дорогая, я полгода жил с тёщей. Так что плен - это ерунда. Мы долго ждали этот день. Мы благодарны», - произносят русские солдаты, возвращающиеся домой из зоны спецоперации.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что ВСУшники активно сдаются в плен в Харьковской области.

Киев погрузили во тьму: нанесён массированный ракетный удар по столице Украины - свет отключился и перебои с отоплением

Трамп прохладно отнёсся к мирному плану Киева: «У Зеленского ничего не будет, пока я это не одобрю»

Новости СВО: теперь «Орешник» может поразить любую точку Европы, удержание Купянска и ВСУ позорно бежали от трех российских бойцов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».