Предчувствие ядерного гриба над Таллином: Мария Захарова ответила на пиратство Эстонии и попросила ее «следовать нормам морского права»

МИД РФ ответил Эстонии на захват шедшего в Россию судна мягкими увещеваниями
В МИРЕОбсудить в телеграм
Предчувствие ядерного гриба над Таллином: Мария Захарова ответила на пиратство Эстонии и попросила ее «следовать нормам морского права»

Кадр видео из телеграм-канала Марии Захаровой

Министерство иностранных дел РФ в лице своего официального представителя Марии Захаровой дало ответ на захват Эстонией контейнеровоза, следовавшего в Россию. Сделана хорошая мина при плохой игре – Захарова дала понять, что, раз судно шло под флагом Коморских островов, это, в общем-то, не наши проблемы.

Напомним: 3 февраля эстонцы арестовали судно Baltic Spirit под флагом Багамских островов, доставлявшее в Россию самые разнообразные грузы в тысячах контейнеров. Официально Эстония выкатила экипажу (23 гражданина РФ) подозрения в контрабанде, и, возможно, теперь потратит несколько месяцев на обыск.

Российское общественное мнение совершенно четко оценило эстонскую акцию как атаку непосредственно на РФ, на ее морскую торговлю – флаг Багам здесь вторичен, поскольку в мировой практике вполне нормально, когда грузовые суда фрахтуются или регистрируются отнюдь не в той стране, на которую прежде всего работают.

Так, самые разные, причем прокремлевские, политологи отмечали, что нужна жесткая реакция, вплоть до военного ответа. Но в российском МИДе дали понять: флаг не наш, так что мы пока просто понаблюдаем.

На своем брифинге 4 февраля Захарова заявила:

«Наша страна будет реагировать соразмерно рискам и угрозам, которые исходят от Эстонии. Пока эстонцы не осмеливаются применять свое новое законодательство [подразумевающее возможность ареста или даже потопления «подозрительных» судов – авт.] в отношении судов под российским флагом».

В общем, раз это на самом деле были как бы не мы, а Багамские острова, получите нашу мягкую и нисколько не агрессивную реакцию.

Вот когда, как на этой сгенерированной нейросетью картинке, эстонцы захватят судно под нашим флагом - разговор будет серьезным, а тут какие-то Багамы... 23 россиянина в экипаже пока остались за скобками

«Настоятельно призываем эстонское государство неукоснительно следовать нормам международного морского права, дабы не прослыть морскими пиратами»,- погрозила Захарова пальчиком в сторону Таллина, завершая брифинг.

Даже до выражения «глубокой озабоченности» дело не дошло.  

Впрочем, политолог Юрий Баранчик цитирует мнение, согласно которому миролюбие МИДа показное, а на самом деле мы, может быть, готовимся к грядущему ядерному удару по Эстонии:

«После наглого захвата Baltic Spirit мы стали на шаг ближе к первому применению ядерного оружия в Европе.

Объявлять бесполетную зону над Таллином и блокировать эстонские порты силами ВС РФ означает нарваться на ответные действия – бесполётная зона над Пулково и блокада портов Санкт-Петербурга и Калининграда.

На Западе скажут, что это Эстония блокирует, не НАТО, не США, и как по нотам разыграют очередную поэтапную эскалацию: от касок до танков Абрамс, F-16 и ракет среднего радиуса действия на Балтике.

[Так что] бить надо наотмашь, чтобы ядерный гриб над Таллином был хорошо виден в окнах Хельсинки, Лондона, Брюсселя и Вашингтона».

Эстонцам дается совет: максимально быстро продавать все свое имущество и бежать, поскольку точка невозврата уже пройдена, и ядерная война (локальная, только в Прибалтике) или глобальная, общеевропейская или мировая, неизбежна, как восход солнца.

Впрочем, пока такие прогнозы выглядят несколько надуманными – все же от призывов «следовать международному праву» до ядерного гриба над Таллином дистанция довольно значительная.

«Давно пора вооружить корабли»: эстонцы испугались пулемета на борту русского СПГ-танкера

Макрон: Трамп за украинский «кофе в Ялте» и хочет Украину в границах 1991 года, МИД РФ жалуется на «провокации к эскалации»

США открестились от договорённостей с Россией в Анкоридже: Рубио заявил, что было «только предложение» от Москвы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сделай сам или «Орешник» прилетит: Зеленскому посоветовали признать провал и уйти в отставку

В МИРЕ

Доводы просты: «просроченный» не выполнил ни одного своего обещания, убил страну и людей.

Мошенники обманули американцев на сумму в 26 раз большую, чем это сделали их «коллеги» с россиянами

12% пострадавших американцев лишились средств, когда мошенники использовали технологии ИИ.

«Это война России с Западом»: «оружейный барон» Виктор Бут предупредил о расширении конфликта за пределы Украины

ПОЛИТИКА

Такер Карлсон взял интервью у Виктора Бута, осуждённого в США за незаконную торговлю оружием.

«Русским в Европе не место»: в ЕС хотят полностью запретить въезд для россиян

ОБЩЕСТВО

Еврокомиссия уже обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем гражданам России.