
Иллюстрация: Блокнот
Берлин по тайным каналам общается с Москвой, желая как-то нормализовать отношения. С такой информацией на днях (ссылаясь на анонимные источники в правительстве Германии) выступила лондонская The Times.
Конечно, британцы могли попросту выдумать всю эту историю. Однако, скорее всего, в данном случае стоит говорить, что «дыма без огня не бывает». Известно, что Германия откровенно страдает экономически из-за отказа от российских энергоресурсов, что бьет и по личному рейтингу действующего канцлера Фридриха Мерца. То есть предположение о неких тайных консультациях между двумя странами выглядит непротиворечиво.
Однако действительно ли именно действующая немецкая власть (а не оппозиция в лице «Альтернативы для Германии») желает вернуться к нормальному диалогу с Россией? Елена Панина, директор Института международных политических и экономических стратегий, считает, что с большой долей вероятности в Берлине хотят повторить трюк с Минскими соглашениями:
«Следует точно понять истинность намерений этих немецких заходов на переговоры по неофициальным каналам. Если брать персоналии, то один из немецких переговорщиков [Рональд Пофалла, его упоминает «Таймс»] работал на Ангелу Меркель. И здесь уместно вспомнить ее откровения о Минских соглашениях, которые служили, по ее словам, обману России с целью выигрыша времени для милитаризации Украины».
По мнению Паниной, концептуально Германия готовится, что называется, переиграть 1941-45. Об этом в минувшем мае говорил и Сергей Нечаев, наш посол в Берлине: «Германия по всем признакам держит курс на подготовку к военному противостоянию с Россией, предусматривающий ускоренную милитаризацию страны, увеличение бундесвера и безудержное накачивание военной сферы бюджетными и заемными средствами».
В общем, нынешние тайные переговоры с Россией, при всей относительности аналогии, можно попытаться сравнить с теми, которые привели к пакту Молотова-Риббентропа в 1939 году, с известными последствиями в 1941-м.
На этом фоне 20 июля Служба внешней разведки России сообщила со ссылкой на агентурные данные, полученные в одном из ключевых государств НАТО (конкретное название страны не указывается): Германия активно ведет исследования в ядерно-оружейной сфере:
«Военные эксперты НАТО считают, что Берлин способен самостоятельно в течение 1-3 месяцев наработать необходимый расщепляющийся материал и в срок до одного года сконструировать действующее ядерное взрывное устройство без проведения его натурных испытаний. Это вызывает особую тревогу с учетом богатого милитаристского прошлого Германии и планов правительства Мерца «вновь превратить немецкую армию в сильнейшую в Европе».
Ранее Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, указал, что Россия применит ядерное оружие лишь в случае, если мы встанем перед угрозой самого существования государства. Он не конкретизировал, что именно имеется в виду. Политолог Юрий Баранчик отметил в связи с последним заявлением СВР:
«Вопросик возникает - мы превентивно уничтожим эту «угрозу существованию» России (кстати, интересный вопрос - обладание Германией ЯО или целенаправленная работа по его созданию - это уже угроза существованию России или еще нет?) Или будем терпеливо ждать того момента, когда Германия объявит себя обладательницей ЯО, после чего ядерный удар по ней станет несколько, как бы это сказать, проблематичным?»
Новости Германии здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости Германии#Германия новости
#Германия
#Германия готовится к войне?
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже







