Металл и топливо сделали россиян миллиардерами списка Forbes

В МИРЕ5 комментариев
Металл и топливо сделали россиян миллиардерами списка Forbes

Тройка богатейших людей России в 2016 году по версии журнала Forbes изменилась, неизменным остался лишь предприниматель Леонид Михельсон.

Традиционный мартовский выпуск американский финансовый экономический журнал Forbes посвятил рейтингу богатейших россиян. Второй год подряд первое место в списке богатейших людей России занимает предприниматель, меценат, совладелец НОВАТЭКа и «Сибура» Леонид Михельсон, сообщает РБК.

В 2013-м с отметкой в $15,4 млрд Михельсон был только третьим среди двухсот богатейших россиян по версии Forbes. В 2014 году капитал увеличился до $15,6 млрд. Однако в 2015 году бизнесмен оказался на седьмой строчке рейтинга из-за уменьшения капитала до $11,7 млрд. По данным экспертов, состояние Михельсона в 2016 году увеличилось до 14,4 миллиарда долларов.

Что касается других представителей топ-3, то следующим в списке оказался Алексей Мордашов. Состояние председателя совета директоров ПАО «Северсталь» выросло на $6,6 млрд до общего состояния в  $17,5 млрд. В тройку попал и владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Эксперты оценили его состояние в $16,1 млрд, которое за год увеличилось на $6,8 млрд.

Тройку богатейших людей России покинули основатель USM Holdings Алишер Усманов и совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман, места которых и заняли Мордашов с Лисиным. Вот и выходит, что по-прежнему в России миллиарды можно сделать только на топливном сырье и металлах.

Напомним, 1 марта 2016 года знаменитый журнал в юбилейном, 30-м по счету, рейтинге поместил совладельца "Сибура" и "Новатэка" Леонида Михельсона на 60-е место.

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.