Международный валютный фонд сделал Украину богаче на 1 миллиард долларов

В МИРЕ5 комментариев
Международный валютный фонд сделал Украину богаче на 1 миллиард долларов

Получение третьего транша открывает возможность для Киева получить 1 миллиард кредитных гарантий от США и 600 миллионов евро кредита от ЕС.

Международный валютный фонд перечислил сегодня, 16 сентября, Украине третий кредитный транш на сумму в один миллиард долларов. Деньги поступили на казначейский счет, сообщает официальный сайт Министерства финансов этой страны.

Ведомство напоминает, что указанные средства предоставляются соседнему с Российской Федерацией государству в рамках четырехлетней программы расширенного финансирования EFF на общую сумму 17,5 миллиарда долларов с целью помочь Украине восстановить экономику и создать условия для самостоятельного развития после завершения программы.

Получение третьего транша открывает возможность для Украины получить 1 миллиард кредитных гарантий от Соединенных Штатов Америки, 600 миллионов евро кредита от Европейского союза и другую финансовую поддержку от международных партнеров.

укр2

Киев почти год вел переговоры с МВФ о возобновлении финансирования по программе EFF, в рамках которой ранее получил 6,7 миллиарда долларов. Сроки выделения третьего транша неоднократно переносились, пока, наконец, Исполнительный совет МВФ не одобрил в прошедшую среду выделение Киеву этого транша, напоминает «Интерфакс».

Кроме того, МВФ подтвердил вероятность получения Украиной к концу текущего года и четвертого кредитного транша, размер которого пока что неизвестен.

Ранее в Кремле заявили, что не поддерживают решение Международного валютного фонда выделить Украине этот миллиард долларов.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.