МИД РФ прокомментировал новость о захвате военных наблюдателей ОБСЕ под Славянском

В МИРЕПрокомментируйте новость
МИД РФ прокомментировал новость о захвате военных наблюдателей ОБСЕ под Славянском

Россия поможет в разрешении ситуации, но напоминает, что за обеспечение безопасности инспекторов должен был отвечать Киев, как принимающая сторона.

Официальное заявление от МИД РФ, в связи с захватом в Донецкой области Украины военных инспекторов ОБСЕ - граждан сразу нескольких государств, представил Департамент информации и печати ведомства.

Российский МИД заверяет, что примет, по мере возможностей, участие в разрешении сложившейся ситуации - освобождении международных инспекторов, которые прибыли на юго-восток Украины согласно Венскому документу от 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

Но при этом в министерстве иностранных дел РФ отмечают, что в соответствии с тем же Венским договором, именно Киев, как принимающая сторона, должен был обеспечить безопасность пребывания миссии на украинской территории, как минимум, согласовав предварительно места дислокации и намерения инспекторов, особенно в районах, где развернута некая военная операция против своего же народа, и Киев не контролирует обстановку.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.