МИД РФ прокомментировало расстрел автобуса в Волновахе

В МИРЕ26 комментариев
МИД РФ прокомментировало расстрел автобуса в Волновахе

Российское МИД выразило соболезнования родным и близким погибших и потребовало тщательного, объективного, с международным участием, расследования инцидента.

«В Москве с чувством глубокого сожаления восприняли информацию о трагическом инциденте с пассажирским автобусом в Волновахе Донецкой области Украины, - указано на сайте ведомства. - Выражаем соболезнования родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим».

Российская дипломатия призывает провести тщательное и объективное расследование с участием международных представителей, чтобы привлечь виновных к суровой ответственности.

При этом МИД отметило, что произошедшее в Волновахе в очередной раз показало, насколько необходимо приложить всесторонние усилия по мирному политическому урегулированию украинского кризиса.

«Нельзя допустить, чтобы с помощью преступных провокаций создавался повод для нагнетания обстановки, милитаристской истерии и возобновления боевых действий на юго-востоке Украины, несущих смерть и страдания жителям региона».

Между тем трагедию под Волновахой прокомментировал и глава МИД РФ Сергей Лавров, ответив на традиционные обвинения в адрес России:

- Схема такая вырисовывается, одинаковая, действий некоторых наших партнеров: сразу после инцидента «ткнуть пальцем» в ополченцев, Российскую Федерацию, принять под эту сурдинку какие-то санкции, ужесточить свои подходы по отношению к урегулированию этого кризиса, а затем — хоть трава не расти.

Пассажирский автобус, ехавший из Донецка, попал под обстрел возле украинского блокпоста под Волновахой 13 января. По основной версии, погибло 12 и ранено 18 человек.

Эрдоган в разговоре с Путиным подыграл Зеленскому: «сначала перемирие, потом переговоры»

«Оставили ВСУ без оружия»: подполье испепелило логистику и военную технику армии Украины

«И так сойдет»: у Британии остались для Украины только муляжи танков в стиле IKEA

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский дерзит: или Путин примет его ультиматум, или Стамбул отменяется

В МИРЕ

Зеленский предсказуемо саботирует прямые переговоры с Россией, выставив невыполнимое условие: Путин должен согласиться на ультиматум Украины и ЕС

Алиев, отказавшийся прилететь на Парад в Москву из-за «занятости», открывал 9 мая животноводческий комплекс

ОБЩЕСТВО

Стало известно, что не прилетевший на Парад Победы в Москву президент Азербайджана Ильхам Алиев посвятил 9 мая тому, что открывал животноводческий комплекс.

В Стамбуле Украину демилитаризируют: политолог Марков объяснил, почему в Киеве испугались предложения Путина

ОБЩЕСТВО

Российский политолог Сергей Марков объяснил, чем переговоры в Турции опасны для Украины.