
Фото: Блокнот
Администрация Трампа уже одобрила предварительные заявки на финансирование проекта в размере до $1,6 млрд.
США и Казахстан заключили соглашение о разработке одного из крупнейших в мире месторождений вольфрама. Как сообщает The New York Times, среди главных выгодоприобретателей проекта оказались сыновья президента США Дональда Трампа — Дональд Трамп-младший и Эрик Трамп, а также дети министра торговли Говарда Лютника.
Речь идет о месторождениях Северный Катпар и Верхний Кайракты, суммарные запасы которых оцениваются примерно в 1,4 млн тонн триоксида вольфрама. Планируется добывать около 12 тысяч тонн сырья ежегодно, а администрация США уже предварительно одобрила финансирование проекта на сумму до $1,6 млрд.
По данным издания, инвесторы компании Dominari Securities, частично принадлежащей сыновьям Трампа, приобрели 20% долю в структуре, связанной с разработкой месторождения. В свою очередь, компания Cantor Fitzgerald, контролируемая семьей Лютника, помогла привлечь еще $210 млн инвестиций.
Примечательно, что соглашение между партнерами было оформлено за несколько дней до его официального подписания на саммите C5+1 в ноябре 2025 года. Ранее Казахстан также заключил с Евросоюзом соглашения на сумму около €12 млрд, включая контракт на поставку 50 самолетов Airbus.
Ранее сообщалось, что Трамп готовится начать переговоры между Россией и Украиной на условиях Киева.







