Минфин США расширил «список Магнитского»

В МИРЕ1 комментарий
Минфин США расширил

Министерство финансов США обновило «список Магнитского», включив у него еще 12 россиян. Официальное сообщение размещено на портале министерства.

В список вошли Игорь Алисов, Александра Гаус, Вячеслав Хлебников, Дмитрий Клюев, Дмитрий Кратов, Андрей Кречетов, Лариса Литвинова, Виктор Маркелов, Владлен Степанов, Умар Шугаипов, Фикрет Тагиев и Муса Вахаев.

Большинство из них связаны со следствием по делу юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, либо причастны к посмертному суду над ним. В перечне есть врачи СИЗО, в котором ждал результатов расследования юрист, а также фигуранты его собственного расследования в отношении МВД.

«Список Магнитского» был принят в 2012 году. Все, кто в него включен, не могут въезжать в США. Кроме того, наличие фамилии в списке значит, что если у россиянина были активы в американских банках, то они автоматически будут заморожены.

Магнитский умер  в столичном  СИЗО во время расследования по уголовному делу  - его заподозрили в уклонении от уплаты налоговых отчислений.  По мнению самого Магнитского, уголовное дело на него завели из-за якобы  раскрытой им многомиллиардной аферы сотрудников МВД.  Американские власти такую точку зрения поддерживают, однако у российского суда нашлись другие доводы и доказательства произошедшего.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.

«Британские сказки для украинских дикарей»: эксперты усомнились в эффективности ракет Storm Shadow для Украины

В МИРЕ

Они уверены, что британцы просто «меняют кровь украинских негров на надежду о перемоге».

Зеленского ждет судьба Саакашвили: Медведев заявил о незавидном будущем президента Украины

ОБЩЕСТВО

Ему прочат не только арест и трибунал, но и возможную гибель до этого.