Министерство обороны Украины: численность сухопутных войск 41 тысяча, а готовы только 6 тысяч человек

В МИРЕПрокомментируйте новость
Министерство обороны Украины: численность сухопутных войск 41 тысяча, а готовы только 6 тысяч человек

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о создании Национальной гвардии и частичной мобилизации добровольцев, сообщил спикер парламента Александр Турчинов. Как передает наш собкор Виктор Бойко, ранее глава МВД Арсен Аваков заявлял, что Национальная гвардия (НГУ) будет насчитывать 20 тыс. человек.

 

«Сегодня состоялось заседание СНБО и принято решение: создать на базе внутренних войск  Украины Национальную гвардию, цель которой – защищать Украину и ее граждан от внутренней и внешней угрозы», - заявил на заседании парламента и.о. президента и спикер Верховной Рады Александр Турчинов.

По его словам, СНБО объявили частичную мобилизацию в Нацгвардию и Вооруженные силы. Следует отметить, что несколькими часами ранее Турчинов назвал тех, кто призывает к воинской операции в Крыму, провокаторами.

А выступивший с парламентской трибуны и. о. министра обороны адмирал Игорь Тенюх сообщил: «Вооруженные силы заняли полигоны по плану учений. Результат неутешительный: общая численность Сухопутных войск - 41 тысяча; на данный момент должны были быть готовыми 20 тысяч; фактическое состояние – готовы только 6 тысяч».

Для справки: НГУ уже существовала в Украине с 1991 по 2000 год, насчитывая в 1993-м 60 тыс. человек. Подчинялась сначала парламенту, а с октября 1995 г. – президенту Леониду Кучме. Именно поэтому она была ликвидирована Верховной Радой, опасавшейся «установления диктатуры».

Кстати, именно Нацгвардия дала путевку в политику бывшему командиру крымского 32-го армейского корпуса генерал-лейтенанту Александру Кузьмуку (ныне – генерал армии, член парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности). Возглавив НГУ в 1995-м, генерал-танкист был дважды министром обороны Украины (1996 - 2006 гг. и 2004 – 2005 гг.), а известность приобрел после катастрофы октября 2001-го, когда в результате инициированных им учений ПВО в Крыму был сбит пассажирский Ту-154М российской авиакомпании «Сибирь».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.